Процедуру выдачи разрешений на строительство жилья упростят

Процедура выдачи разрешений на строительство жилья на Дальнем Востоке максимально упростят. Об этом заявил полпред президента Юрий Трутнев.  Необходимую подготовительную работу планируется завершить в течение месяца. На заседании обсудили и меры борьбы с лесными пожарами. С подробностями- Илья Мороз.

Снегопад, который обрушился на Приморье, стал спасением для края. Лес горит с начала зимы. На борьбу с огнём брошены все силы, но очагов возгорания слишком много. Проблему обсудили на совещании с полпредом Юрием Трутневым. Он отметил, что финансирование лесной службы на Дальнем Востоке в 20 раз ниже, чем, например, на Северном Кавказе. Причины такого дисбаланса Рослесхоз объяснить не может.

— Мы договорились о том, что Рослесхоз будет пытаться министерству по развитию ДВ объяснить это в течение недели, доказывать. Если у них это не получится – то будет доклад председателю правительства и в правоохранительные органы, — сообщил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Большинство пожаров происходит по вине человека. При этом штраф за поджог символический. Наказание предложили ужесточить. Для борьбы с огнем расширят штат сотрудников и закупят новую технику.

—  Предусмотрели также приобретение ещё и беспилотных летательных аппаратов. Они существенным образом дешевле, чем авиапатрулирование. При этом позволяют выполнять такую же работу, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Ещё одна важная тема – новое жильё. Его в Приморье строится недостаточно. Из-за этого – высокая стоимость квадратного метра. Один из механизмов решения вопроса – строительство арендного жилья, которое начнётся уже в этом году.

— Это новая, хорошо себя зарекомендовавшая форма, которая даёт возможность и бюджетникам, и другим категориям получать жильё в аренду в половину меньше рыночной стоимости, через полгода переводить в ипотечное, и здесь уже льготная ипотека – по рождению ребёнка, по другим выплатам, — пояснил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Темпы строительства тормозят административные барьеры. Получение необходимых разрешений занимает столько же времени, сколько возведение здания. Сейчас разрабатывают законы, которые помогут застройщикам быстрее получить землю. 

«Панорама»

Категории: