Воровство телефонов станет бессмысленным

Готовится законопроект, который предполагает ввести регистрацию телефонов и планшетов в специальной системе. Также она позволит отключать украденные устройства, — сообщает otvprim.ru.

— Разработка концепции системы контроля абонентских устройств вызвана запросом общества и государства на создание механизмов защиты от хищений абонентских устройств, работающих с использованием sim-карт. На сохранность личной или другой критичной информации, хранящейся на устройствах, от несанкционированного попадания в чужие руки, – считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

— В черный список  попадут украденные, незаконно ввезенные или заблокированные спецслужбами. Инициативу необходимо тщательно проработать с учетом всех последствий, — сказал председатель комиссии АЮР Станислав Пугинский.

Эксперты приступили к подготовке замечаний и соображений по поводу проекта. Необходимо учесть, приведет ли принятие закона к повышению цен на мобильные устройства, не возникнет ли риск ошибочных отключений телефонов добропорядочных граждан.

— В случае принятия законопроекта регистрации будут подлежать мобильные устройства, смартфоны, планшеты, ноутбуки, — пояснил адвокат Вячеслав Голенев.

Планируется введение различных списков: «черные», «белые», «серые», «списки исключений». Необходим регламент условий и критериев, при которых устройство будет относиться к тем или иным спискам.

Фото: pixabay

Категории: