Предприятия по утилизации мусора появятся по всему краю

85 миллионов рублей из бюджета Приморья направят на  утилизацию и переработку мусора во Владивостоке. На улице Холмистой современный комплекс ждет модернизация и запуск второй сортировочной линии бытовых отходов. Подробности у Виктории Лабецкой.

В разгар подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012-ом этот полигон решил проблему утилизации твердых бытовых отходов города. Горностаевскую свалку закрыли навсегда. Здесь, на улице Холмистая, построили современный комплекс. Планы по его развитию были огромные. Но остались на бумаге. Сейчас комплекс принялись модернизировать.

— Мы планируем запуск второй сортировочной линии. В начале апреля будут пусконаладочные работы. К апрелю запустим второю линию по сортировке, следовательно, объемы возрастут, — отметил начальник комплекса «Спецзавод №1 Ирузмат Бугулов.

Схема утилизации мусора во Владивостоке долго не менялась. В конце 70-х в районе Второй речки построили мусоросжигательный завод. Работал 40 лет. Но оборудование устарело. Рядом выросли новые микрорайоны. От черной копоти и едкой гари люди начали задыхаться. 

— Конечно, гулять с детьми была проблема, потому что очень сильный запах, именно химический, исходил из этого завода. И не знаешь, куда бежать, — сказал житель района Снеговая Падь Евгения Шайтур.

В прошлом году по распоряжению краевых властей завод закрыли. Чтобы избежать мусорного коллапса, Олег Кожемяко поручил оперативно увеличить мощности полигона по переработке ТБО в районе улицы Холмистая. Это тот самый саммитовский объект.

Сейчас мы находимся в цехе по сортировку мусора. Конечно, здесь не живописно, но, кстати, сильно не пахнет, работает вентиляция. Но находясь здесь, отчетливо понимаешь, какую ошибку мы допускаем. Хочется обратиться ко всем: люди, начинайте сортировать мусор еще дома. В отдельный пакет складывайте пищевые отходы, в другой – все остальное. Так будет грамотнее. 

Но так никто не делает, да, и подходящих контейнеров в городе нет. Сортировка происходит здесь. Картон, жестяные банки и полиэтилен пакуют в брикеты и — на вторичную реализацию. Оставшийся мусор отправляют на полигон – хоронят там навечно. Увеличить его площадь – сейчас задача номер один. Пока готовят временное хранилище. К лету построят капитальные – их будет два.

— На сегодняшний день проведена государственная экологическая экспертиза. Ничто не мешает в июне приступить к строительству полигона. Главное до момента запуска карт полигона нам продержаться. Пока у нас все получается, — сказал представитель «Спецзавода №1».

Кроме того, здесь модернизируют очистные сооружения. Все работы — за счет краевого бюджета. Новые предприятия по утилизации ТБО появятся и в муниципалитетах. В крае построят 12-ть мобильных комплексов. В этом году начнется проектирование полигона в Лучегорске. А в ТОР Надеждинская появится экотехнопарк по глубокой переработке отсортированных отходов.

«Панорама»

Категории: