«Фронт подойдет с Китая»: Борис Кубай рассказал, ждать ли Приморью тайфунов

Главный синоптик Приморья, руководитель Примгидромета Борис Кубай рассказал о тайфунах, сообщает otvprim.ru.

Напомним, на данный момент над Желтым морем появляется активный циклон. Ранее предполагалось, что непосредственно на Приморский край он не выйдет, а будет отжиматься антициклоном к югу, к Японским островам. 

По словам Бориса Кубая, «циклон действительно к 7 сентября наберет силу над Желтым морем, начнет переваливать Корейский полуостров, выйдет Японское море и будет оттесняться к Японским островам. Поэтому все значительные дожди, связанные с ним, выпадут над Корейским полуостровом, Японским морем и над Японией. 

А одновременно к западным районам Приморского края завтра подойдет атмосферный фронт с территории Китая и принесет туда, в основном, умеренные дожди».

Также глава Примгидромета отметил, что «в районе Филиппин наблюдаются термобарические условия, более менее благоприятные для зарождения тайфуна. Скорее всего, это может произойти в ближайшие сутки-двое. При этом будущее данного тайфуна всецело зависит от готовности тропосферы направить его в северные широты (севернее 30-й широты) и придать второе дыхание. Судя по всему, складывающиеся на нашим регионом в средней и верхней тропосфере термические и динамические условия весьма неблагоприятны для его продвижения на север. Наиболее вероятно, что тайфун подчинится высотной фронтальной зоне, которая базируется вдоль Японских островов, поэтому пройдет вдоль островов с юго-запада на северо-восток, не угрожая Приморскому краю».

При этом Кубай рассказал и о погоде до середины сентября. По словам синоптики, погода будет неустойчивая, обусловленная прохождением с запада на восток фронтальных разделов одного за другим, поскольку блокирующий антициклон временно уступит им дорогу.

Во многом с главой Примгидромета согласен и «народный» синоптик Приморья. На своей страничке «Pogoda_vl» он отмечает, что неделя в плане погоды будет неустойчивой.

«Совсем сухой погоды в городе не будет, осадки разной интенсивности наиболее вероятны в городе в начале и в конце недели.

Что касается температурного фона то резких скачков не ожидается. Температурный фон в ночное время будет в диапазоне +15 +18. Дневные температуры в диапазоне +20 +24.

Ветер большую часть недели будет преобладать южных направлений, наиболее сильный в начале и ближе к концу недели».

Лилия Глебова 

Категории: