«Это невероятные ощущения»: губернатор Кожемяко осчастливил 120 человек

В Приморье одним долгостроем стало меньше, сообщает Общественное телевидение Приморья.

В Артёме на улице Интернациональной сдали в эксплуатацию жилой дом, который изначально возводился на средства дольщиков. В итоге завершать строительство пришлось за счёт краевого и федерального бюджетов.  

Оксана Ли показывает новую квартиру, которую уже с полной уверенностью может назвать своей. Конечно, нужно ещё сделать ремонт, купить мебель. Но самое главное – дом, бывший одним из самых проблемных долгостроев Артёма, наконец сдан.

Оксана Ли, житель дома № 73 по ул. Интернациональная: «Не ожидали никакого подвоха, потому что компания строилась, было много объектов. Единственной ошибкой было то, что мы не посмотрели, как строились эти дома – всё равно задержки были. Но мы, как обычные люди, видели: дома строятся, дома сдаются, люди заселяются – значит, всё хорошо, можно брать квартиру».

В 2014 году Оксана вступила в кооператив. А всего туда вошло больше 120 человек. Застройщик обещал, скоро многоэтажку сдадут. Но слова так и остались словами. Пока с подачи губернатора Приморья не появился «Фонд поддержки обманутых дольщиков», который помог достроить дом.

Мария Горбачёва, житель дома № 73 по ул. Интернациональная: «Все жители наверняка уже потеряли надежду, что этот праздник – а для всех нас это действительно праздник – что этот день настанет. Что сегодня мы будем радоваться, что сегодня мы получим ключи. Это невероятные ощущения, и благодарность не выразить словами».

К решению проблемы подключились и прокуратура, и Законодательное собрание Приморья. А деньги на достройку были направлены по поручению президента России.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Мы видим, что результаты совместной работы дают свои плоды, они дают надежду людям, что власть работает, что человек не останется один в беде. И при желании, при сочетании всех усилий мы видим, что есть положительные результаты».

За последние два года в Приморье ввели в эксплуатацию 12 долгостроев. Свои долгожданные квадратные метры получили больше 2000 человек. В Артёме проблему обманутых дольщиков собираются полностью решить до 2022 года.

Скачать видео

Напомним, ранее выяснилось, что многострадальный долгострой во Владивостоке заявлен на федеральное финансирование, не достроить шанса нет.

«Панорама»

Фото: правительство Приморья

Категории: