Это не просто: необыкновенное чудо увидела своими глазами девушка из Приморья

Его называют Аврора, пазори, небесный огонь, сполохи, северное или полярное сияние. Погоня за ним у туристов начинается с сентября по март. Путешественники со всех уголков земли приезжают в Заполярье, чтобы увидеть это необыкновенное чудо своими глазами. Корреспондент otvprim.ru, путешественница из Приморья, тоже отправился в погоню за этим необычайным природным явлением.

Одна из причин, по которой многие наши сограждане выбирают зарубежные курорты – высокая стоимость российских туров. Например, стоимость туров в Мурманскую область начинается от 29000 рублей на 2-3 дня. Сюда не входят траты на питание и перелеты. Многим приходится отдавать такие деньги, так как существует непреодолимое желание увидеть Северное сияние. Мы же доказали, что его можно отыскать самостоятельно, без гидов и дорогостоящих экскурсий. 

День 1. Когда мы отправились за Полярный круг, не все знакомые верили в то, что мы увидим Северное Сияние. «Мои родители всю жизнь там жили и видели сияние только 2 раза в жизни», «Ну это не очень просто, вам обязательно нужна машина», «Я провел в Мурманске детство, но сияние так и не застал», – такого рода комментарии мы слышали от многих. Все это уверенности в нас не прибавляло, мы знали, что сильно рискуем, обозначив границы нашего путешествия – всего 3 дня. Мы надеялись, что оно будет, однако некоторые люди по 2 недели живут в Мурманской области, чтобы дождаться благоприятных условий погоды. 

«Предсказать» северное сияние получается за 2-5 дней до его возникновения, остается только следить за активностью солнца, сидя на чемоданах. У нас такой возможности не было, мы зашли в приложение «Поймай Аврору», уже подъезжая к Мурманску на поезде. Бинго! Гаджеты показывают вероятность в 100%, соображать от переизбытка чувств тяжело, мы понимаем: сегодня или никогда!

Арендовать машину советуем заранее, нам же в силу обстоятельств пришлось делать это в последний момент. Мы обзвонили несколько организаций, телефоны которых отыскали в интернете. Однако все машины были забронированы, поэтому мы заглянули на Авито и там отыскали подходящий вариант. Машина с высокой проходимостью на сутки обошлась бы нам в 6000 рублей. Однако, озвучив наши желания и запросы, арендодатель сообщил, что мы не успеем все посетить за сутки и готов отдать машину на 2 дня за 8000 рублей. Это прекрасное предложение с учетом того, что ТОЛЬКО тур к северному сиянию на одного человека стоит от 4000 тысяч рублей. Внимательно ознакомьтесь с договором компании или частного лица, прежде чем брать авто в аренду, часто устанавливаются определенные ограничения по километражу в сутки: 250-300 км, если знаете, что хотите проехать больше, это нужно обсуждать с владельцем авто и вписывать новые условия в ваш договор. Обычно за излишки всегда требуют дополнительную плату. Тоже самое касается автомойки и бензина, обычно забирают авто с полным баком и возвращают с полным баком.

Мы бежим с железнодорожного вокзала мимо площади «Пяти углов», быстро осмотрев все достопримечательности. Название площадь получила из-за пяти дорог, которые на неё выходили (в настоящее время сохранилось только четыре). Здесь находятся здание Мурманской областной Думы, ДК им. Кирова, Главпочтамт, гостиница «Меридиан» и универмаг «Волна». А единственным высотным зданием в Мурманске является 18-этажная гостиница «Арктика», расположенная на этой же площади. Местность празднично украшена к новогодним праздникам, много огней. Просто не верится! Мы за Полярным кругом! Об этом напоминают огромные светящиеся буквы «Мы на Севере». Делаем селфи и мчим за автомобилем. Тем временем наш знакомый указывает точный отрезок пути, где сегодня ночью обязательно будет сияние. Если будет ясное небо, красивый вид нам обеспечен. «Ищите северное сияние как можно ближе к полюсу в морозную безоблачную зимнюю ночь и подальше от огней города», – советует большинство путеводителей.

Мы выезжаем за пределы города, когда огни остаются позади, мы замечаем в лобовом стекле серую полоску в небе. В воздухе висит немой вопрос: «Неужели оно?» Мы останавливаемся при первой возможности и выбегаем из машины, делаем фото на длинной выдержке и понимаем: «Да! Поймали-таки!» Небо постоянно меняется, каждый кадр не будет похож на предыдущий. Когда фары гаснут, а глаза привыкают к темноте, вы отчетливо начинаете различать цвета. Оно не серое, оно зеленое! Качественные фотографии северного сияния можно сделать лишь с хорошей аппаратурой, работающей на длинной выдержке, и при наличии штатива. Если снимаете просто для себя, то сойдет и хороший смартфон. 

Раньше люди воспринимали сияние, как предвестник беды. Сегодня мы можем легко объяснить его природу с помощью науки. Это свечение верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Более простым словами, оно является следствием вспышек на Солнце и выброса высокоэнергетических частиц в сторону Земли.

Но научное объяснение не отнимает у Сияния магию и таинственность. Когда всматриваешься в звездное небо и видишь эти ярко зеленые с элементами розового и даже красного цвета полосы, танцующие в разноцветном водовороте по всему небу, воображение начинает рисовать картины природы. Как будто ожили мультфильмы, словно лошади с огненной гривой поскакали по небосводу. Слезы наворачиваются на глаза, когда видишь такую красоту. 

Мы двинулись дальше в сторону села Териберка, говорят, что там одно из лучших мест за наблюдением за сиянием. Всю дорогу оно то появлялось, то вновь пряталось от нас за облаками. Но самое красивое ожидало нас на вершине небольшой сопки, это было нечто. Этой ночью мы встретили ребят из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Калининграда. Многие предпочли каникулы в Заполярье, в силу всем нам известных причин. Вот только какое-то новое чувство открылось мне в этом путешествии. Все вокруг говорят на нашем родном языке, все вокруг из России и будто тоже прозрели. Прозрели, что у нас на родине тоже можно путешествовать и видеть то, что недоступно остальным.

Мы ночевали в машине и, просыпаясь, вновь любовались сиянием, на смотровой площадке было большое количество машин, да и вдоль дороги по пути в Териберку мы встречали счастливых, улыбающихся, размахивающих шарфами людей. Ночь выдалась особенная, казалось, что луна весит невероятно низко. И вдруг все эти незнакомцы стали ближе друг к другу, потому что увидели нечто прекрасное здесь, за Полярным кругом. Что ещё посмотреть и попробовать на Кольском полуострове, читайте на ОТВ-Прим.

Траты на сегодня: 8000 рублей – аренда авто с высокой проходимостью на 2 суток, 1500 рублей – еда в супермаркете на троих на сутки. 

Категории: