«Эта страница закрыта»: губернатор поставил точку в нашумевшем деле докеров ВМТП

Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял  участие в официальной передаче полномочий новому руководству ВМТП, сообщает otvprim.ru.

Историческая встреча состоялась в  присутствии докеров, бригадиров, производственного персонала и менеджмента.

В начале своего выступления глава Приморья подчеркнул, что Госкорпорация «Росатом» была определена Правительством России управляющей компанией порта, и именно выход на государственный уровень позволил плавно перейти к передаче полномочий новому генеральному директору ВМТП. Все трудовые и социальные гарантии накануне были закреплены четырехсторонним соглашением: «Это сохранение численного состава сотрудников предприятия, социальной политики, недопущение каких-либо преследований тех, кто принимал участие в противостояниях, отстаивал свои права. Все исковые заявления будут отозваны. Эта страница закрыта и к ней никто не вернется», – заявил губернатор.  

Также Олег Кожемяко отметил, что сотрудники предприятия могут начинать работу с чистого листа: «Мы, в свою очередь, также несем ответственность за то, что происходит в порту. Будем периодически встречаться, чтобы на первом этапе снимать шероховатости, которые могут возникать внутри коллектива».

Новый генеральный директор Владивостокского морского торгового порта Роман Кухарук в свою очередь обязался защищать интересы трудового коллектива порта: «Я дал обещания и несу перед всеми вами личную ответственность. Если что-то будет идти не так, я первым встану и уйду. Нет жажды мести, нужно идти вперед. Мы должны восстановить работоспособность порта, доверие клиентов».

Президент ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Аркадий Коростелев отметил, что в ближайшее время будет сверстана инвестиционная программа предприятия: «Будем расти, развиваться, создавать необходимую инфраструктуру, учитывая партнерство с Росатомом. Уверен, люди будут рады работать на одном из лучших предприятий Приморского края».

Фото: правительство Приморья

Категории: