Когда появятся лекарства и куда переедет психбольница? Губернатор Приморья дал ответ

Представители общественности заполнили зал правительства Приморья. Все санитарные нормы соблюдены. Депутаты и районы подключились к обсуждению по Интернету. Вопрос важный — здравоохранение. В этом году на оснащение больниц закуплено восемь тысяч единиц техники. Такого обновления не было, как минимум, последние десять лет, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:  «Мы со своей стороны понимаем важность и значимость здравоохранения для Приморского края, поэтому будем только усиливать эту работу. Несмотря на то, что в этом году довольно значительно увеличили бюджетные расходы, на 45%, по бюджету края, довели до 34 млрд и еще помимо этого оплачиваем из краевого бюджета, и не остановили эти выплаты, тем врачам, кто работает в ковидных госпиталях.

Активно ремонтируют больницы и поликлиники. Нашли возможность разгрузить психдиспансер во Владивостоке. Примерно сотня пациентов уже вывезена в психиатрическую больницу под Уссурийском. В пригороде Владивостока в следующем году планируется создать реабилитационное отделение. Вопросов много. Те, что поступали по интернету, озвучила председатель правительства Приморья Вера Щербина».

Вера Щербина, председатель правительства Приморского края: «Очень-очень много вопросов, связанных с ковидом. Я вот только один вопрос задам, потому что они все повторяются. Сколько у нас сегодня коек? Есть ли места и не получится ли так, что некому будет лечить больных?».

Анастасия Худченко, министр здравоохранения Приморского края:  «Норматив — это чтобы было 948 коек. Вот сейчас мы развернули в два раза больше — 2064».

Кроме того, министр здравоохранения пояснила, что дефицит лекарств в крае возник из-за неоправданного ажиотажного спроса и внедрения системы маркировки. Но ситуация должна стабилизироваться в течение полутора-двух недель. На следующей неделе Приморье получит почти 300 тысяч доз вакцин от гриппа. В следующем году появятся первые в регионе центры трансплантологии. Для работы в них медики уже в этом году прошли обучение. Трансплантология — это свидетельство выхода приморской медицины на качественно более высокий уровень.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Нужно вывести наше здравоохранение на приличный уровень с тем, чтобы было доверие у населения, чтобы врачи и медсестры могли работать в нормальных условиях. Для этого еще нужно много сделать. Но мы шагаем в этом направлении, не сбавляя темпов».

Несмотря на трудности, которые испытывает весь мир из-за пандемии, финансирование здравоохранения в Приморье останется в следующем году на рекордном для него уровне. В этом руководство края заверило участников общественных слушаний.

Скачать видео

Фото: правительство Приморья

Категории: