Еда, я не люблю тебя. Губернатор выяснил, почему детям в школе не нравится питание

Губернатор считает, что контролировать качество школьных завтраков и обедов нужно вместе с родителями. Свое предложение он озвучил сегодня в Славянке, где тоже зашел в школьную столовую, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Столовая школы №2 посёлка Славянка. На стол для отходов дети несут то, что не съели. Тут и бутерброды, и компот.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Ассортимент, вроде, неплохой. Набор продуктов неплохой. И цена соответствует: и яйцо, и сыр, и сырники со сметаной, кисель. Но, как вы видели, дети больше половины не съели. Потому что это первый класс и для них такой набор продуктов не подходит».

По инициативе Олега Кожемяко почти вдвое увеличили суммы на питание учеников — это бесплатные завтраки для младших школьников и двухразовое питание для льготных категорий детей. Но, как показывают проверки, одних денег оказалось недостаточно.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «И сделать с этим что-то по всем школам Приморья без родительских комитетов, без участия родителей невозможно. Мы не сможем каждый день проверять школы, стоять контролировать, как готовят.

Родители — самые заинтересованные и самые строгие контролеры. Под их приглядом и повара будут готовить вкуснее, да и дети станут есть лучше. Поэтому губернатор распорядился, чтобы школы обеспечили доступ мам и пап в столовые, а детям дали возможность выбрать меню.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Необходим выбор меню и согласование его за день до организации питания, чтобы ребёнок мог указать, кашу он хочет или сырник хочет, или пудинг. С тем, чтобы у ребенка был выбор».

Губернатор считает, что организовать общественный контроль за питанием школьников несложно. Помочь в этом могут не только мамы и папы, но и бабушки с дедушками. А с теми, кто будет препятствовать работе родительских комитетов, разговор получится коротким, предупредил губернатор.

Скачать видео
Категории: