Дальневосточный гектар можно будет оформить по-новому

В России внесут изменения в процесс оформления Дальневосточного гектара, сообщает otvprim.ru.

Минвостокразвития работает над новым механизмом, который упростит процедуру оформления «дальневосточного гектара».

Россияне смогут оформлять документы на землю удаленно через сервис «Госуслуги».

Также законодатели намерены провести «гектарную амнистию». Законопроект уже принят в трех чтениях, он позволит усовершенствовать правила программы, а также увеличит срок освоения гектара для граждан.

«Есть ряд решений, которые направлены на упрощение при получении гектара. Сама программа достаточно инновационная. <…> Сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы ее совместить с [системой] государственных услуг», — сказал приступило к разработке механизма оформления «дальневосточного гектара» через «Госуслуги», сообщил статс-секретарь — заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Напомним, что в России действует программа «Дальневосточный гектар», в рамках которой любой россиянин может получить земельный участок площадью до одного гектара на безвозмездной основе.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

Автор:

Категории: