Законопроект об изменениях в регистрации в специальных административных районах (оффшорах) разработали Минфин и Центробанк, сообщает otvprim.ru.
Напомним, в России таких районов всего два – во Владивостоке на острове Русском и в Калининграде на острове Октябрьском.
Суть изменения в следующем – документ разрешает регистрацию международных компаний в офшорах через третью страну при невозможности смены юрисдикции напрямую. Законопроект уточняет последствия реогранизации международной компании в случаях слияния с другой международной компанией, в рамках законодательства об офшорах за такой компанией сохранится первоначальный статус, необходимый для резидента.
Ожидается, что данное предложение сформирует инвестиционно-привлекательную среду таких районов и позволят привлечь в них новые международные компании, а также создать возможности для решения вопроса о возврате капитала в Россию, пишет РБК.