Чан для исполнения желаний: раскрыты секреты изготовления шампанского

Кто встречает Новый год без бутылки шампанского? Как можно не пригубить игристого под бой курантов? Многие используют бокал шампанского, как чан для исполнения желаний. В России эту традицию уже смело можно назвать вековой. Но что мы знаем об этом напитке? Простые секреты изготовления шампанского в России раскроет корреспондент otvprim.ru.

Шампанские вина России представлены двумя типами – Советским шампанским и Российским шампанским. Их заводы сосредоточены в крупных промышленных центрах – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Цимлянске, Хабаровске, Тольятти, а также Дербенте, Минводах и других городах России. А вот основным районом производства шампанских виноматериалов в России является Северный Кавказ и, прежде всего, Краснодарский край.

Одним из важных аспектов проверки качества продукта является репутация этого эликсира. В этом случае, конечно речь идет о производстве. Самыми известными в нашей стране являются: «Абрау-Дюрсо», «Новый Свет» и «Кубань-Вино». Еще в советское время эти компании приобрели патент на технологию напитка в больших резервуарах, а чуть позже запатентовали и создание резервуарным (бродильным) способом. Русский шампанский дом «Абрау-Дюрсо» по праву гордится своим ассортиментом. В линейке «Абрау-дюрсо» есть любое шампанское – брют, полусладкое, сладкое, сухое, розовое и винтажное. Однако помимо изготовления шампанского, компания разработала и другие разнообразные развлечения. Скучно у них в гостях точно не будет, проверено на себе.

Здесь нам показали весь процесс изготовления шампанского. Вначале вино начинает бродить, затем бутылки остаются в погребе в горизонтальном положении на деревянных рейках. Затем происходит ремюаж или вращение, чтобы осадок свести к горлышку. После мастер просматривает бутылки и отправляет шампанское на дегоржаж, избавляя тем самым бутылки от осадка. Далее добавляется ликер, если это необходимо, в зависимости от вида шампанского. А после накручивается мюзле, то самое, которое так боятся многие удалять с бутылки. Страх объясним, давление в бутылке готового шампанского: 5-6 атм. Если вы сейчас не поняли многие термины родом из Франции, то вам точно на завод Абрау Дюрсо. Здесь наглядно продемонстрируют весь процесс производства изнутри.

Экскурсии здесь отправляются в определенное время, даже во время пандемии группы набираются внушительные, не с проста завод Абрау-Дюрсо стал центром винного туризма. Если вы приехали рано или слегка опоздали к нужной вам тематической экскурсии, вы можете дождаться следующей, прогуливаясь в тени деревьев и наслаждаясь природой близ озера Абрау.

Абрау – это самое большое пресноводное озеро на Западном Кавказе. Дорога к водоему представляет собой зеленый лабиринт и вода здесь тоже зеленая, изумрудная. Мы долго гадали, можно ли купаться в озере. Но под палящим солнцем ответ пришел сам собой. В менее людном месте удалось окунуться в воду: «Ну и холодина». На дворе был октябрь, говорят, что летом оно прогревается до +28°С. Кроме нас и одинокого рыбака – ни души. Он и поведал, что поймать здесь можно форель, сазана, карпов и окуня толстолобика.

В туристическом центре вы можете бесплатно взять карту местности, по ней можно ориентироваться в этом большом развлекательном парке. Здесь построены рестораны, кафе, гостиницы, магазины, рынок и зоны отдыха, где вы можете продегустировать продукцию знаменитого завода шампанских вин. А в спа-центре, расположенном поблизости, вам предложат косметические процедуры с использованием шампанского. Когда-нибудь принимали ванну, наполненную этим напитком?

В 5-7 километрах от сердца Абрау находится хутор Дюрсо с уютной бухтой, выходящей в Черное море. Вход пологий, пляж и дно покрыты галькой, без острых камней, тина отсутствует. Ходят слухи, подкрепленные фотографиями, что неподалеку от него, ближе к озеру Малый Лиман, есть нудистский пляж, который многие называют «Диана». Любителей отдыхать нагишом от посторонних глаз скрывает тень от горы.

 «У вина есть одежда, букет, индивидуальность, некая сущность, – писал Питер Мейл в своей книге «Хороший год», – однако нельзя ограничиваться простым исполнением ритуальных приемов. Нужно уметь описать то, что вы только что продегустировали». Действительно, на дегустации вы можете отведать игристое вино, пытаясь различить оттенки вкуса. В линейке Абрау есть красные, белые и розовые игристые вина с разным содержанием сахара – от брюта до полусладкого. Для производства напитков используются классические сорта винограда: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Нуар, Мерло, Каберне Совиньон и Алиготе. Настоящие ценители, без подсказок могут отличить каждый вид. Все игристые из этой серии произведены по методу Шарма, описанный выше. При этом главное отличие от шампанской технологии в том, что вторичное брожение происходит в больших стальных резервуарах, после чего вино разливают по бутылкам. Это и не только можно узнать на экскурсии по заводу Абрау Дюрсо. Вот только продукцией местного завода не стоит злоупотреблять. Все хорошо в меру!

А если Вам хочется внести разнообразие в Новогоднюю вечеринку, можете делать тематические коктейли с использованием шампанского. Например, «Северное сияние»: необходимо смешать водку, лимонный сок, мед и лед. Влить тонкой струйкой игристое белое полусухое вино «Абрау-Дюрсо», аккуратно перемешать. Украсить коктейль цедрой лимона или кусочком лайма. Главное, после таких экспериментов не проснутся на полу в Ленинграде. Счастливого Нового года!

Категории: