Без помощи чиновников: пляж в Приморье изменился до неузнаваемости

Ещё три года назад этот участок Угловского залива вдоль улицы Лиманной представлял собой не самое приятное зрелище. Горы мусора на берегу, захламлённый и заросший пляж, бутылки и автомобильные шины. Но в 2017-ом житель Трудового Александр Тинкеев стал каждый день приезжать сюда на пять-десять минут, собирать мусор в пакеты и выставлять их на дорогу, сообщает Общественное телевидение Приморья.

по словам Александра Тинкеева, жителя п. Трудовое: «Проезжающие машины начали подбирать, когда узнали, что я собираю мусор, очищаю берег. И люди начали мне помогать, объединяться. Некоторые неравнодушные вошли в группу. И мы со временем объединились в дружную команду, начали здесь всё очищать, наводить красоту, складываться деньгами»

То, что начиналось как личная инициатива одного неравнодушного человека, превратилось в настоящее гражданское экологическое движение. Посёлок Трудовое расположен у моря, но ни одного обустроенного или хотя бы просто не заваленного мусором кусочка берега здесь нет. И люди, не сговариваясь, сами начали помогать Александру Тинкееву приводить в порядок побережье. Резные скамейки, детская площадка, качели, спортивные тренажёры — всё это куплено за деньги местных жителей.Анна Алпеева, житель п. Трудовое: Начал постепенно убирать. К нему присоединился один человек, другой, третий. У каждого человека свои интересы, свои возможности. И таким образом создаётся этот уголок.

Сейчас это место никогда не пустует. И речь вовсе не об алкогольных пикниках, которые были на этом пляже каждодневным явлением. Теперь здесь мамы с детьми, пенсионеры и любители спорта. А вокруг — порядок и чистота, которые местными жители поддерживаются и оберегаются.

Как рассказала Ольга Баранова , житель п. Трудовое: «Единственное — ему трудно одному. Хорошо, люди приходят понемножку — одни что-то сделают, другие. Но это всё денежное, чтобы что-то сделать надо вложиться. А мы всегда готовы ему помочь».

За три года участок побережья на улице Лиманной изменился не только внешне. У него появилось собственное географическое название. Которого пока ещё нет на картах, но каждый житель Трудового легко поймёт, о чём речь, если спросить у него, как пройти на Чистый берег. Именно так, с большой буквы — «Чистый берег».

Скачать видео

Владимир Клюшников, Александр Малыгин

Категории: