Аномалии все чаще: найдена причина необычного цвета воды в Приморье

Жители Артема заметили необычный цвет воды в ручье, впадающем в  реку Кневичанка, сообщает otvprim.ru.

Вода кислотно-зеленого  цвета озадачила очевидцев. Они сняли все происходящее на видео и выложили в Сеть.  Администрация Артемовского городского округа среагировала незамедлительно – на место выехали специалисты отдела охраны окружающей среды и природопользования.

Факт загрязнения ручья они установили. Также был определено  вещество и источник его  сброса. По словам специалистов, сегодня производили ремонтные работы на теплотрассе в детском саду по ул. Авиационная в Кневичах.

По предварительной информации, в воде оказался реагент — краситель органического происхождения, который используют теплоснабжающие организации для окраски теплоносителя. Этот вид органического красителя, уранин, безопасен для жизни и здоровья. Тем не менее, факт сброса задокументирован, материалы будут направлены в надзорные органы.

Тем временем,  местные жители выступили с предложением: «Было бы здорово установить в разных районах города датчики качества воды и воздуха. Тогда бы любые изменения фиксировались за секунды и можно было быстро отреагировать и выяснить источник загрязнения. Что-то все чаще случаются экологические аномалии».

Видео: соцсети
Скачать видео

Источник фото: соцсети

Категории: