69 и 51 тысяча ежемесячно: размер некоторых выплат увеличили

Государство увеличило размер некоторых социальных выплат, сообщает Общественное телевидение Приморья.

В частности, с 1-го января выросла страховая часть пенсий. Почти на шесть с половиной процентов. Эта информация актуальна для пятисот тысяч пенсионеров, проживающих на территории края. Также почти на 4 процента проиндексирован материнский капитал. В рублёвом эквиваленте он составит 483 тысячи рублей. Кроме того,  увеличены размеры ежемесячных выплат для героев Российской Федерации, Соцтруда и полных кавалеров трудовой славы.

Теперь каждый месяц в зависимости от наград приморцы будут получать 69 тысяч рублей и 51–у ежемесячно. Также, учитывая рост потребительских цен в прошлом году, правительство проиндексировало размеры и других важных соцвыплат. Это коснулось увеличения ежемесячного пособия для категории федеральных льготников. В этом списке инвалиды, участники войны, ветераны и другие. Всего 128 тысяч приморцев. 

Светлана Сидорова, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда Приморского края: «Напомню, что эти граждане имеют право выбора: получать всё деньгами, либо сохранить право на набор социальных услуг, которые включаются в себя: это бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, также проезд к месту лечения и обратно, либо бесплатный проезд в пригородном транспорте».

Скачать видео
Категории: