Образование Приморья будет работать по новым законам

В Приморье прошло августовское педагогическое совещание, в рамках которого обсуждалось вступление в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующего краевого закона.

Как отметил в своем выступлении директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий, новый закон позволит снизить административные барьеры. 

Он определяет механизм реализации прав на образование граждан с ограниченными физическими возможностями, предусматривает защиту прав учеников и их родителей, устанавливает требования к одежде учеников.

Но самое главное – закон позволит впервые закрепить новый статус педагогов.

— Впервые на законодательном уровне прописан статус педагогов, меры их соцподдержки. Зафиксирован уровень зарплаты педагогов, которая не может быть ниже средней по краю, — отметил директор департамента образования и науки Александр Зубрицкий.

В Приморье активно исполняются так называемые «майские» указы президента №599 и №597, направленные на повышение зарплаты медиков, педагогов, социальных работников. Сегодня средняя зарплата педагога по Приморью составляет 29 400 рублей, воспитателя – 23 330 рублей, работника учреждений дополнительного образования – чуть более 22 000 рублей.

Источник: «Приморская газета» 

Категории: