Приморские ученые получили 32 миллиона рублей на продвижение проектов

Завершился второй конкурс международных научно-исследовательских проектов на получение грантов «Научного фонда ДВФУ».

По итогам двух этапов, результаты которых были подведены в июле и октябре этого года, победителями стали 24 исследовательские команды. Сумма грантов «Научного фонда ДВФУ» на первый год реализации проектов составила почти 32 миллиона рублей.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, всего на конкурс поступило около 50 заявок, каждая из которых прошла экспертизу. В качестве экспертов выступили авторитетные и высококвалифицированные российские ученые.

По итогам конкурса обладателями исследовательских грантов «Научного фонда ДВФУ» стали представители Инженерной школы, Школы естественных наук, Школы биомедицины, Школы гуманитарных наук и Школы искусства, культуры и спорта. За каждый проект-победитель Школы университета также получают гранты на развитие своей материально-технической базы в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, проект «Научный фонд ДВФУ» реализуется второй год с целью поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития университета: «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Траспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».

В рамках фонда проводится конкурс научных проектов ДВФУ, основным условием которого является проведение исследований совместно с зарубежными партнерами на условиях софинансирвоания. Такими партнерами ученых ДВФУ становятся ведущие научно-исследовательские институты и университеты США, Китая, Японии и стран СНГ. Результат каждого проекта — это совместные публикации в высокоцитируемых изданиях, индексируемых библиографической базой Scopus.

Источник:primorsky.ru

Категории: