Приморские врачи обсудят профилактику полиомиелита

Более ста специалистов со всего Приморья — врачи эпидемиологи, педиатры, инфекционисты, терапевты и невропатологи примут участие в обучающем семинаре по профилактике полиомиелита, который пройдет завтра, 30 октября, во Владивостоке.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, мероприятие проводится с целью повышения знаний и качества профессиональной подготовки специалистов здравоохранения.

— Участники семинара узнают последние данные эпидемиологической ситуации по заболеваемости полиомиелитом, познакомятся с современными требованиями к организации и проведению вакцинопрофилактики полиомиелита. А также рассмотрят медицинские показания и противопоказания к иммунизации, — сообщила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что семинар нацелен на  усиление санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения полиомиелита на территории края.

— Полиомиелит — инфекционное заболевание, которое может привести к инвалидности и даже к летальному исходу. Основной мерой профилактика полиомиелита является иммунизация. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвратить. А полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь, — отметили в департаменте.

Источник: primorsky.ru

Категории: