Вместо золотой медали — красный аттестат

Министерство образования и науки РФ отказывается от доброй традиции вручать лучшим выпускникам школ золотые и серебряные медали. 

Владивосток, 24 декабря — ОТВ. Выпускники уже следующего года, которые показали высокие результаты в учебе, вместо них получат красные и сине-голубые аттестаты. Ученикам 9-го класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, ранее был кофейного. Об этом говорится в новом законе «Об образовании». При этом за субъектами остается право сохранить церемонию награждения «золотом» и «серебром» выпускников школ.

— По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее, — пояснили изданию в Минобрнауки. — Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности.

Федеральные эксперты с позицией ведомства не согласны.

— Во всем мире существуют специальные знаки отличия, которые выдаются самим учебным заведением, — напомнил «Известиям»  научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. — Я не за сохранение всех традиций, но мне кажется, что отказ от медалей не совсем рационален.

Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин также считает, что знаки отличия должны быть и им нужно уделять внимание.

— Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его, — пояснил эксперт. — Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких.

Мнения приморских педагогов разделились.

— Я против медалей, у нас сегодня слишком много «липовых» золотых медалистов, красно дипломников и стобальников, — говорит зам. директора Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа Людмила Геращенко. – И эту порочную систему обязательно нужно менять. Золотые медалисты приходят к нам и в элементарном сочинении делают по 50 ошибок, не могут решить простейшие задачи по физике и математике. А настоящие отличники и без медали будут чувствовать себя уверенно и достойно. Простая и банальная истина, но молодые люди должны твердо знать, что знания не покупаются.

С педагогом не согласна ученица 9 класса средней школы №56 Альбина Носова.

— Я с 1 класса, как говорится, «шла» на медаль, — недоумевает школьница. – Честно зарабатывала свои оценки, золотая медаль была моей мечтой, именно медаль, понимаете? А теперь вместо нее получу обычную бумажку, очень обидно.

Ученицу полностью поддерживает директор средней школы №20 Любовь Сабусова.

— Я не понимаю, как можно ребят, упорно шедших к этой цели, лишать такой радости, — рассказала педагог. – Это все равно, что на Олимпиадах выдавать вместо медалей простые грамоты. Отличники выиграли, обогнали других, показали лучшие знания, и они обязательно заслуживают медали. Конечно, как в любых состязаниях, все бывает – и нечестное судейство, и «допинги», и какие-то подкупы. Но я уверена, что 99% ребят получают золотые медали заслуженно. Для них важно получить материальное, «вещественное» доказательство их знаний.

В департаменте образования и науки заверили, что церемония награждения выпускников школ в Приморье не перестанет быть менее торжественной.

Источник: Приморская газета

Категории: