Владимир Миклушевский предложил создавать образовательные кластеры

Образовательные кластеры с участием предприятий, вузов и учебных заведений среднего профессионального образования предложил создавать губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Владивосток, 24 декабря — ОТВ. Об этом глава Приморья заявил в своем докладе на заседании Госсовета вчера, 23 декабря. 

«Когда образовательное учреждение оторвано от базовых партнеров, оно не всегда отчетливо понимает, чему надо учить. Гораздо более эффективно, когда мы соединяем их в одну систему или в один кластер», — отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор также подчеркнул, что для эффективной работы такой системы нужно соответствующим образом мотивировать предприятия. В частности, предоставлять налоговые льготы на закупку учебного и учебно-производственного оборудования.

В Приморье, по словам Владимира Миклушевского, такая работа уже началась: в городе Большой Камень создан образовательный кластер на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (дочернее предприятие государственного холдинга «Объединенная судостроительная корпорация»).

В состав этого кластера входят Дальневосточный судостроительный колледж, филиал Дальневосточного федерального университета, многофункциональный центр прикладных квалификаций и учебный центр на базе предприятия, оснащенный соответствующим учебным производственным оборудованием.

— Обучение программам высшего профессионального образования в кластере осуществляется в филиале университета по типу завода-вуза. Эта дуальная форма подготовки для производства прекрасно себя зарекомендовала еще в советские времена, — сказал губернатор.

Он отметил, что особое место в функциональной структуре образовательных кластеров должны занимать краткосрочные программы дополнительного профессионального образования.

— Именно такие краткосрочные программы способны обеспечить профессиональную мобильность кадров на рынке труда, постоянное повышение их квалификации, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источник:primorsky.ru

Категории: