В сельских школах Приморья настроили связь для дистанционного обучения

Приморский филиал компании «Ростелеком» завершил работы по созданию и техническому обеспечению передачи данных и каналов связи системы дистанционного обучения для малокомплектных школ Приморья.

Владивосток, 24 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте образования и науки, финансирование на эти работы было выделено из краевого бюджета в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования.

Перед специалистами была поставлена задача в сжатые сроки организовать 130 наземных и спутниковых каналов с пропускной способностью 2048 Кбит/с и 512 Кбит/с, установить и настроить оборудование для передачи данных.

Задача была успешно выполнена, на базе сети «Ростелеком» была сформирована единая технологическая площадка, обеспечивающая проведение дистанционных занятий в 130 школах Приморского края. В их число входят 24 базовых образовательных учреждения и 106 малокомплектных школ в удаленных поселениях. Система охватывает 24 муниципальных образования Приморского края.

Как пояснили в департаменте образования и науки, принцип дистанционного обучения заключается в удаленном преподавании тех предметов, которые невозможно изучить в малокомплектных или удаленных школах. Учитель из базового учреждения (обычно это школы в районных центрах) проводит урок перед видеокамерой, а ученики из принимающей школы знакомятся с предметом на экране проектора.

С помощью системы видеоконференцсвязи уроки проходят в обычном режиме как для преподавателей в базовой, так и для учеников в малокомплектной школе. Учитель проверяет домашнее задание, преподает новый материал и дает задания на усвоение пройденного материала. Для общения с учениками из малокомплектных школ учителя дополнительно используют электронную почту – отправляют материалы для домашней работы и получают выполненные задания от учеников.

Благодаря единой системе дистанционного обучения, ребята из самых дальних уголков Приморского края не чувствуют себя оторванными от мира и могут заниматься с высококвалифицированными педагогами.

Отметим, что задачу по сохранению в Приморье малокомплектных школ поставил Губернатор края Владимир Миклушевский в своем Послании Законодательному собранию 28 мая.

Вчера на заседании Правительства РФ Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в рамках программы по модернизации региональной системы образования уже отремонтировано и переоборудовано значительное количество школ России. Он подчеркнул, что особое внимание при этом уделяется сельским школам.

«В большинстве российских школ обновлено программное обеспечение и приобретены электронные образовательные ресурсы, значительно улучшена способность интернет-трафика», — сказал Дмитрий Медведев.

Источник: primorsky.ru

Категории: