В Приморье работники дошкольного образования вовремя получают зарплату

В 2014 году Спасскому городскому округу на оплату труда работников учреждений дошкольного образования в бюджете края предусмотрено более 88 миллионов рублей.

Как сообщили в департаменте образования и науки, с 1 января 2014 года полномочия по организации дошкольного образования переданы на уровень края. По мнению специалистов, это позволит вовремя и в полном объёме выплачивать зарплату специалистам, занятым в этой сфере.

«До настоящего времени этим занимались муниципальные власти, и, по разным причинам, нередко случались задержки зарплаты», — сообщили в департаменте.

К примеру, задолженность в конце 2013 года образовалась в Спасском городском округе. Благодаря вмешательству краевых властей, задолженность ликвидирована, люди получили зарплату.

Сейчас сотрудники дошкольных образовательных учреждений по всему Приморью получают деньги вовремя.

Так, в феврале для выплаты заработной платы в Спасский городской округ направлено 2,9 миллиона рублей.

Напомним, согласно Указам Президента РФ, реализацию которых в Приморье лично контролирует  Губернатор края Владимир Миклушевский, в 2013 году заработная плата педагогических работников дошкольного образования должна быть не ниже 100 процентов средней заработной платы по общему образованию.

В Спасском городском округе она составила 23 972 рублей или 100,2 процента, что даже немного выше запланированного уровня.

«Исполнение указов Президента — одна наших приоритетных задач. Особенно это касается увеличения зарплат бюджетников: врачей, учителей, социальных работников», — подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в Послании Законодательному Собранию.

По мнению Губернатора, от того, насколько высока удовлетворенность этих специалистов социальными условиями, зависит и качество жизни всех приморцев.

Источник: primorsky.ru

Категории: