На базе ДВФУ создадут технопарки

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов сегодня, 14 февраля, провел заседание Наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета.

На заседании обсуждалась программа развития вуза, создание так называемых технопарков, в которых студентов не только обучают, но и создадут рабочие места для будущих выпускников.

Кроме того, участники совета обсудили обустройство кампуса ДВФУ на острове Русский и организацию учебного процесса в целом.

Как отметил по окончании мероприятия Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, ДВФУ сегодня ориентирован на глобальную инвестиционную конкурентоспособность.

«Задача вуза – обеспечить инвестиционные проекты, реализующиеся в Приморье и в других регионах современными квалифицированными кадрами», — сказал он.

По словам Помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, участники совета в целом дали работе ДВФУ удовлетворительную оценку.

«Мы считаем, что в целом университет развивается правильно», — отметил Андрей Фурсенко.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский по итогам заседания подчеркнул, что на совете был также затронут вопрос создания в Приморье центра ядерной медицины на базе Медцентра ДВФУ. Эту тему глава региона ранее обсуждал на встрече с главой «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом.

«Сегодня мы вернулись к этой теме. Обсуждали технические вопросы, в частности, циклотрон какого производства покупать – отечественного или зарубежного. Сам я за то, чтобы поддержать отечественного производителя», — отметил Владимир Миклушевский.

Категории: