Новые клеточные технологии разрабатывают приморские ученые

Настройка единственной в мире системы глубокого оптического имиджинга завершается в лаборатории биомедицинских клеточных технологий Школы биомедицины ДВФУ.

Как сообщили в вузе, система, разработанная компанией OLYMPUS совместно с исследователями университета, является частью большого комплекса оборудования, которое позволяет создавать новые лекарства и медицинские технологии.

«Мы спроектировали и воплотили в жизнь уникальный прибор. Система предназначена для выполнения экспериментов с живыми клетками при создании новых лекарств и оценки того, как они влияют на клетки. Все это в комплексе позволит выполнять крупные проекты по разработке и изучению лекарств и созданию новых медицинских технологий», — рассказал заведующий лабораторией Вадим Кумейко.

Как подчеркнул Вадим Кумейко, возможности комплекса безграничны — он объединил все самые современные идеи по изучению поведения клеток. Система спроектирована на базе нескольких лазерных установок и микроскопов и включает в себя модули для поддержания жизни клеток и создания комфортных условий для подопытных животных. При этом оборудование позволяет минимизировать количество необходимых для опытов лабораторных животных, практически исключив их гибель в ходе экспериментов.

В вузе отметили, что ученые Школы биомедицины ДВФУ уже используют оборудование для проведения исследований в области создания лекарственных препаратов и разработки новых клеточных технологий, цель которых — борьба с неизлечимыми ранее болезнями, например, различными травмами мозга. Для этих исследований в лаборатории также установлена система автоматического наблюдения и анализа клеток с искусственным интеллектом Cell IQ.

В научных проектах Школы биомедицины участвуют как уже состоявшиеся ученые, так и студенты, в том числе первокурсники. Обучаясь на новых специальностях, например «Медицинская биохимия», студенты вовлекаются в научные исследования, работают на суперсовременном оборудовании и практикуются в Медицинском центре ДВФУ, что позволит им по окончанию обучения стать врачами-учеными, способными разрабатывать новые технологии диагностики и лечения.

Источник: primorsky.ru

Категории: