Промышленность края нуждается в грамотных кадрах

Владивосток, 24 марта – ОТВ. О кадровых ресурсах для промышленных предприятий Приморья говорили в ДВФУ. За один стол сели специалисты из Департамента образования, Инженерной школы университета и руководители заводов — в ходе встречи решили, что необходимо возрождать контрактную подготовку студентов. Перед приемной компанией организации представят списки вакансий, которые им требуются, а университет расширит набор на соответствующие специальности. Многие предприятия и сами готовят себе кадры прямо со школьной скамьи. Среди самых востребованных профессии называют конструкторов, строителей, инженеров и металлургов.

Елена Обеева, начальник учебного центра завода «Прогресс»:
— Хотя зарабатывают небольшую сумму денег — они видят, как модернизируется предприятие, видят по конечному результату в небе боевой вертолет, который складывается и из «их» болтика.

Еще один итог совещания — создание постоянного Экспертного совета представителей предприятии края и преподавателей ДВФУ. Вместе специалисты собираются координировать работу по кадровой подготовке будущих специалистов — «технарей».

«Панорама»

Категории: