Приморские школьники готовятся ко Дню Победы

В школах Приморского края проходят уроки памяти и патриотические акции, посвященные 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Владивосток, 5 мая — ОТВ. Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, школьники региона принимают активное участие в акциях, посвященных Дню Победы.

Так, в ходе реализации проекта «Историческая память» школьники помогают в восстановлении мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Дети и молодежь края также активно включились во Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Школьники готовят плакаты с фотографиями своих родственников, принимавших участие в боевых действиях и героически трудившихся в тылу, чтобы принять участие в шествии в День Победы.

Рота барабанщиков — воспитанников Уссурийского суворовского училища, в этом году откроют парад Победы в Уссурийске и Хабаровске.

Также подростки ведут учебно-исследовательскую и поисковую работу в рамках краевой акции «Панорама Великой Победы».  

9 мая стартует краевой конкурс школьных музеев. В этом году тематикой экспозиций и разработок экскурсионных маршрутов станет предстоящий юбилейный год Победы.

Кадетские классы школ Находки и Артема проведут показательные выступления для жителей и ветеранов, организуют торжественные «Вахты памяти», встречи с ветеранами.

Экскурсии для школьников пройдут в музее Арсеньева, музее автомотостарины, школьных музеях образовательных учреждений края, музее Тихоокеанского флота.

Кроме того, ежегодно в общеобразовательных учреждениях региона проходит операция «Забота» по оказанию помощи инвалидам, ветеранам войны и труда. Школьники помогают ветеранам на дому: ходят за продуктами в магазин, делают уборку квартир, подметают дворы, занимаются весенними работами на огородах.

Категории: