Перспективы IT-технологий обсуждают на острове Русский

На острове Русский в кампусе ДВФУ сегодня, 9 сентября, продолжает работу VII Дальневосточный форум информационных технологий и телекоммуникаций «Дальинфоком-2014».

По информации ИА PrimaMedia, гости начали собираться на Русском за час до начала мероприятия, чтобы успеть зарегистрироваться и пообщаться между собой. Участники и гости дальневосточного форума могли посмотреть выставку. Свои презентационные стенды организовали более 20 участников.

Например, компания ЛАНИТ ДВ подготовила для участников форума Дальинфоком-2014 во Владивостоке целый комплекс выставочных мероприятий. Представители компании в течение двух дней форума будут демонстрировать свои достижения в области образования.

Кроме того, всем подписчикам группы ЛАНИТ ДВ в социальных сетях Facebook или ВКонтакте организаторы выставки приготовили призы.

Открывая форум, вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов отметил, что Приморье – в числе успешных регионов по внедрению госуслуг в электронном виде.

«Информационные технологии распространили свое внимание на все сферы жизни. На завершающем этапе – административная реформа, которая позволит все госуслуги перевести в электронный вид. В Приморье богатый опыт реализации этих проектов, мы готовы им поделиться», — подчеркнул Алексей Сухов.

В течение дня перспективы развития приморского IT-сектора обсуждают ведущие эксперты в области информационных технологий.

Интеграция образования и ИТ-технологий позволит Приморью выйти на ведущий рынок информационных и телекоммуникационных технологий АТР. Об этом заявил ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец на форсайт-сессии форума Дальинфоком-2014. По его словам, ведущий вуз региона обладает необходимыми возможностями.

В своем докладе «Аналитическая поддержка государственной политики в области связи и телекоммуникаций» ректор ДВФУ подчеркнул необходимость объединения сферы образования и информационных технологий.

«Мы находимся в сердце АТР, и у нас есть возможности влиться в сферу IT-технологий наших соседей, которые являются настоящими «законодателями мод» в этой сфере. Нужно воспользоваться возможностям, которые есть у университета», — сказал Сергей Иванец.

Дальинфоком-2014 поможет IT-сообществу Приморья наладить коммуникации друг с другом, поделиться опытом и внести свой вклад в развитие региона. Такими словами директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Алексей Щуров поприветствовал собравшихся на главном IT-событии года.

«Сегодня я вижу не только много знакомых лиц, но также и тех, с кем нам только предстоит познакомиться. Первый раз мы организовали Дальинфоком в 2006 году, и с тех пор мы продолжаем собирать вместе представителей IT-сообщества. Уверен, что ваша сегодняшняя встреча будет плодотворной: вы сможете познакомиться, задать интересующие вас вопросы и наладить связь друг с другом», — сказал Алексей Щуров.

Напомним, Дальинфоком-2014 продлится два дня, за это время специалисты IT-сферы обсудят целый ряд вопросов, проведут круглые столы и спич-сессии. Кроме того, в рамках Дальинфокома пройдет чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов, школа стартапов и выставка IT-expo.

Категории: