Приморец принял участие во Всероссийском съезде учителей сельских школ

Более 500 человек из 76 регионов страны приняли участие во II Всероссийском съезде учителей сельских школ, прошедшем в Тамбовской области.  Приморье представил учитель географии высшей категории из села Михайловка Константин Квиташ.

По информации департамента образования и науки Приморского края, в пленарном заседании съезда приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Каждый из высоких гостей отметил значимость сельского образования.

«Так как каждый четвертый ребёнок нашей страны учится именно в сельской школе,  сохранение и развитие образования на селе является одной из важнейших задач государства», — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Итогом трехдневной работы съезда стала принятая делегатами резолюция. Среди самых острых вопросов – доступность качественного образования на селе, меры господдержки сельского учителя и социальные льготы.

Отметим, в Приморском крае больше половины школ региона – сельские. В них трудятся  более 4,5 тысяч педагогов. Среди лидеров конкурсов профессионального мастерства в крае порядка 40 процентов составляют сельские учителя.

Сегодня в Приморье – 123 малокомплектных школы. Задачу сохранить их поставил Губернатор края Владимир Миклушевский.

В рамках его поручения была проделана большая работа по оснащению удалённых и малокомплектных школ оборудованием для видеосвязи. Благодаря единой системе дистанционного обучения ребята из самых дальних уголков Приморского края не чувствуют себя оторванными от мира и могут заниматься с высококвалифицированными педагогами.

«Я категорически против закрытия малокомплектных школ. Я понимаю, что это, прежде всего, ведет к упадку того населенного пункта, где эта школа работает. П оэтому в нашей программе мы все делаем для того, чтобы малокомплектные школы сохранялись!» — подчеркнул Губернатор.

Категории: