ДВФУ начнет сотрудничество с ядерным университетом

Ректоры Дальневосточного федерального университета и Национального исследовательского ядерного университета подписали соглашение о сотрудничестве в субботу, 29 ноября. Подписание состоялось в рамках IIФорума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея.

В этот день в кампусе ДВФУ встретились главы 12 российских и 13 корейских вузов, а также студенты, представители научных и общественных организаций.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец и ректор Национального университета Чонбук Со Го Сок поделились с коллегами опытом интернационализации своих вузов и способами развития международной деятельности посредством сотрудничества российских и корейских образовательных центров.

Также во время форума прошел ряд двусторонних встреч с подписанием соглашений о сотрудничестве. Одним из них стало заключение соглашения о сотрудничестве между ректорами ДВФУ и МИФИ.

Среди основных направлений партнерства – реализация совместных научных исследований, программ и проектов, подготовка и выпуск монографий, статей и сборников, проведение научных конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов.

ДВФУ и МИФИ придают большое значение академической мобильности – для прохождения стажировок и практик университеты намерены обмениваться студентами, магистрантами, аспирантами, молодыми учеными и преподавателями. Ожидается, что подписанное соглашение о сотрудничестве послужит базой для разработки и реализации совместных и сетевых образовательных программ.

Сергей Иванец подчеркнул, что университет становится постоянной площадкой для взаимодействия представителей двух государств. Он пожелал коллегам выработать новые инициативы, способствующие развитию отношений между странами.

«Сегодня из 140 вузов-партнеров ДВФУ почти четверть представляют университеты Республики Корея. Сейчас самое время активизировать партнерские связи между нашими вузами. Среди наиболее перспективных форм интернационализации образования мы выделяем привлечение иностранных студентов, увеличение числа международных и двухдипломных программ, грантовые программы для талантливых студентов, а также реализацию международных исследовательских проектов», — заявил он.

Напомним, I Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходил в 2013 году в Сеуле. Тогда главы вузов сосредоточили свое внимание на обсуждении вопросов реформирования высшей школы и поиске путей сотрудничества между образованием и бизнесом.  Закрытие форума посетили Президенты двух стран Владимир Путин и Пак Кын Хе.

Категории: