Завтра приморские выпускники напишут президентское сочинение

Завтра, 3 декабря, более 9,5 тысяч  выпускников школ Приморского края напишут итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации в 2014-2015 учебном году.

 

По инициативе Президента России Владимира Путина с этого года сочинение введено в перечень выпускных экзаменов школьников. Тематика сочинений предложена Общественным советом при Президенте. Результатом сочинения может быть «зачет» или «незачет».

По информации департамента образования и науки, для 22 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также 354 несовершеннолетних, которые отбывают наказание в учреждениях ГУФСИН по Приморскому краю, сочинение заменено изложением. 

  По словам Сергея Кравцова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки возможность написать итоговое сочинение также есть и у выпускников прошлых лет.

«Чтобы представить его результаты в вузы, ребята должны были пройти регистрацию до 17 ноября. В Приморском крае таких заявлений принято 31. Выпускники же, получившие на сочинении 3 декабря  «незачет», смогут переписать его 4 февраля и 6 мая 2015 года», — отметил Сергей Кравцов. 

Отметим, 20 ноября в Приморье прошла апробация итогового сочинения. В соответствии с заявками муниципальных органов управления образования в ней  приняли участие 2723 человека из 97 образовательных организаций. 

Специалисты департамента отмечают, что апробация прошла без технических сбоев – это послужило доказательством готовности образовательных организаций края к освоению  новых форм государственной итоговой аттестации.

Напомним, с 2015 года изменятся содержательная и организационная части Единого государственного экзамена. Главные изменения коснутся экзаменов по математике и иностранным языкам.  

Категории: