Ученые рекомендуют людям, сидящим на диете, взвешиваться по средам

Элина Хэландер из Тамперского технологического университета (Финляндия) и ее коллеги опубликовали исследование в журнале PLOS One, в котором говорят: сидящие на диете люди должны взвешиваться регулярно, в среднем – каждые 5 дней. 

Если же вы хотите взвешиваться один раз в неделю, то предпочтительнее будет делать это в среду – именно в этот день недели результат будет наиболее корректным.

В исследовании специалистов приняли участие более 40 человек, страдающих избыточным весом и твердо намеревающихся похудеть. За пациентами наблюдали в течение года, за это время они взвесились 2838 раз.

Ученые выявили четкую зависимость: люди, которые регулярно измеряли свой вес, действительно худели, а вот те, кто вставал на весы реже одного раза в 5,8 дней, сохраняли свои габариты неизменными. Однако исследование не смогло объяснить причину такого положения вещей: либо пациенты переставали взвешиваться, потому что диета не давала эффекта, либо весом не интересовались те, кто и саму диету соблюдал не очень тщательно. В любом случае специалисты советуют всем стремящимся похудеть взвешиваться по средам, так как именно в этот день недели наш вес наиболее приближен к реальному: наблюдения показывают, что в течение недели вес тела имеет свойство меняться.

источник: газета.ру 

Категории: