Вузы Приморья выпускают лучших управленцев

Приморский край вошел в число лучших субъектов страны по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. Об этом сообщил директор Федерального ресурсного центра по организации программы Алексей Бункин в ходе общероссийского семинара в Москве.

В ходе совещания участники подвели итоги работы программы в регионах и обсудили перспективы ее развития до 2018 года.

Заместитель директора департамента экономики  и стратегического развития Приморья Анна Терлецкая выступила с докладом о реализации Президентской программы в Приморском крае.

По ее словам, в этом году 67 приморских управленцев проходят обучение по Президентской программе в двух вузах: ДВФУ и ВГУЭС. Программой предусмотрена уникальная возможность прохождения зарубежной стажировки за счет средств федерального бюджета и принимающей стороны.

«В этом году восемь руководителей предприятий Приморья прошли бесплатную зарубежную стажировку. Шесть из них выезжали в Японию, по одному участнику — во Францию и Австрию», — рассказала Анна Терлецкая.

Также она отметила заинтересованность и специалистов, и предприятий к программе.

«Но в новых рыночных условиях важно создать гибкий образовательный контент, способный меняться под потребности экономики», — сообщила она.

Отметим, в этом году впервые в Приморье в рамках Президентской программы открыто два новых направления подготовки: управление проектами развития на базе ВГУЭС и  управление муниципальными образованиями на базе ДВФУ. Также проводится обучение по востребованным программам: «Производственный менеджмент», «Управление проектами развития», «Сити-менеджмент».

Отбор претендентов на образовательные программы подготовки управленческих кадров в 2014-2015 учебном году проходил на конкурсной основе. Претендовать могли муниципальные менеджеры и руководителей организаций народного хозяйства, имеющих профессиональное образование и навыки работы в данной сфере управления.

Конкурсный отбор участников на следующий учебный год начнется в феврале 2015 года.

Категории: