Студенты из Приморья представляют регион на Международной олимпиаде «IT-планета»

Студенты из Приморья представляют регион на международной олимпиаде «IT-планета»

Студенты из Приморского края прошли во второй отборочный этап VIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15». 22 участника успешно проявили себя на первом этапе соревнований и теперь продолжат борьбу за звание лучшего.

Международная олимпиада «IT-Планета» уже на протяжении восьми лет представляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями крупных международных и российских IT-компаний, сделать первые шаги навстречу успешной карьере.

В первом отборочном туре олимпиады участники представили 11 стран – Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Кипр, Киргизию, Польшу, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Украину. Ребята прошли 12 418 онлайн-тестов по 10 конкурсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО».

От Приморья в соревнованиях выступал 141 участник – студенты из четырех учреждений высшего и среднего профессионального образования и молодые дипломированные специалисты. 22 приморца показали высокие результаты и были приглашены во второй отборочный этап. Он пройдет в марте этого года в формате удаленного решения практических задач от работодателей. Всего за лидерство на втором этапе поборются 1 449 студентов и дипломированных специалистов.

Вместе с этим на сайте конкурса продолжается отборочный этап по творческим конкурсам:

— «Решение социально значимых задач с помощью простых IT-решений»;

— «Робофабрика ScratchDuino»;

— «Разработка мобильных приложений»;

— «3D-моделирование»;

— «Веб-дизайн»;

— «Лучший Свободный Диплом».

Принять участие в данных конкурсах могут студенты и дипломированные специалисты в возрасте до 26 лет. Пройти регистрацию и отправить свои работы можно до 20 марта на сайте конкурса.

Победители всех отборочных этапов будут определены в апреле 2015 года. Им предстоит встретиться друг с другом на международном финале в конце мая.

Категории: