Эксперты обсудили подготовку в Приморье кадров для промышленной сферы

Вопросы подготовки кадров для рабочих и технических специальностей обсудили сегодня, 23 апреля, участники Общественного экспертного совета по промышленной политике в Приморском крае.

IMG-20150423-WA0005.jpg

Как отметил председатель совета – генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков, эта тема для региона чрезвычайно актуальна.

В своем докладе заместитель председателя экспертного совета – председатель правления ЗАО «Производственное объединение “РосМет”» Василий Масюк отметил, что сегодня необходима последовательная государственная политика развития отдельных отраслей и соответствующая подготовка кадров. При этом важно поднимать престиж технических профессий и среднего профессионального образования.

IMG-20150423-WA0002.jpg 

По словам Василия Масюка, в этом может помочь целевое финансирование технических проектов, предоставление на федеральном уровне грантов для научно-технических исследований. Еще одна мера – стимулирование предпринимательской деятельности, связанной с высокими технологиями.

Докладчик отметил успехи Приморья в подготовке специалистов со школьного возраста. Так, подчеркнуто, что в Приморье сегодня создано 135 базовых школ, оснащенных передовым оборудованием для изучения технических предметов – физики, математики, химии и биологии. На модернизацию общеобразовательных школ Приморья за последние три года направлено 3,4 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

При этом, по данным за 2014 год, из 9 152 выпускников 11 классов в Приморье для сдачи ЕГЭ большинство школьников предпочли гуманитарные предметы – обществознание и историю. Физику как предмет для ЕГЭ выбрали в прошлом году 30 процентов выпускников – 3 174 человека. В дальнейшем также треть выпускников выбрали для дальнейшего образования инженерные направления.

Эксперт также обозначил, что из 57 тысяч вакансий, представленных сегодня в краевом центре занятости, 80 процентов – рабочие специальности.

В связи с этим эксперты сочли необходимым усиливать направления подготовки именно по техническим специальностям и рекомендовать образовательным учреждениям, в первую очередь, развивать эти образовательные программы.

IMG-20150423-WA0004.jpg 

Стоит отметить, что, по данным департамента образования и науки Приморского края, в 2014 году в регионе выпуск специалистов технического профиля со средним профессиональным образованием составил 4 539 человек. Сегодня образовательные программы по подготовке технических специалистов реализуются в 27 краевых учреждениях среднего профессионального образования. Инженерные кадры также готовят в пяти государственных организациях высшего образования и 16 филиалах вузов Приморского края. По направлениям технического профиля в краевых профессиональных образовательных учреждениях сегодня обучаются более 15 тысяч человек. А в вузах региона таких студентов – уже более  25 тысяч человек.

Сегодня между колледжами Приморья и краевыми предприятиями уже заключено более 200 соглашений о сотрудничестве. В их числе ОАО «Восточная нефтехимическая компания», ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод», ОАО «ДВЗ «Звезда», ОАО «Прогресс» и ОАО «Соллерс».

Напомним, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, дуальное образование необходимо для создания высокотехнологичных рабочих мест.

«Образовательное учреждение и предприятия должны быть объединены в одну систему, чтобы студенты могли после прохождения теории закреплять полученные знания на практике», – считает глава региона.

Категории: