Владимир Миклушевский принял участие в пресс-конференции, посвященной «Студвесне»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 15 мая, принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию ХХIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» во Владивостоке.

NIK_1510.jpg

Также на вопросы журналистов ответили Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и руководитель федеральной творческой программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих.

Церемония открытия мероприятия состоится уже сегодня в 18:00 на стадионе кампуса ДВФУ. Глава региона поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием федерального масштаба.

NIK_1512.jpg 

«Я рад, что «Студенческая весна» в этом году пройдет у нас, в Приморье. Совершенно очевидно, что студенческий фестиваль должен начинаться там, где студенты. Поэтому выбор кампуса ДВФУ местом проведения фестиваля символичен», – подчеркнул он.

Отвечая на вопросы, Владимир Миклушевский отметил, что в годы его молодости мероприятия, проводимые студентами, были мене масштабными – студенческие вечера, дискотеки.

«Я, конечно, тоже в них участвовал. С однокурсниками в общежитии жили дружно. Но в таком масштабном студенческом мероприятии я сам участвую впервые. Для меня это тоже новый опыт», – поделился Губернатор с журналистами.

NIK_1521.jpg 

Только на церемонии открытия ожидается около 5 тысяч человек – гости с Дальнего Востока, участники фестиваля из муниципальных образований Приморья. Всего приехали более двух тысяч студентов более чем из 60-ти регионов России.

«Мы постарались сделать так, чтобы мероприятие стало по-настоящему всероссийским, а не просто местного значения», – заявил Владимир Миклушевский.

Павел Красноруцкий отметил, что региональным властям удалось добиться поставленной задачи.

NIK_1529.jpg 

«Так далеко мы фестиваль еще не проводили. Многие ребята не только впервые увидели Приморье, но и впервые летели на самолете. Спасибо вам, Владимир Владимирович, что вложили душу в его подготовку. Казалось бы,  две тысячи участников – это не так много. Но тысяча человек – это уже маленькая победа. А две тысячи – это доверие, оказанное Приморью. Это фестиваль всей молодежи края и всей страны. С уверенностью могу сказать, что нынешняя «Студвесна» является самым массовым и молодежным фестивалем года», – акцентировал Павел Красноруцкий.

Журналистов также интересовал вопрос, чем край готов удивить многочисленных гостей фестиваля.

«Всем. И нашим гостеприимством, и нашей уникальной природой. Для ребят будут организованы морские прогулки, обзорные экскурсии по Владивостоку и на Ворошиловскую батарею. У жюри и гостей фестиваля будет уникальная возможность попасть на палубу учебно-парусного судна парусника. Экипаж буквально на следующий день после экскурсии снимется с рейда и отправится в кругосветку», – подчеркнул глава региона.

NIK_1509.jpg 

Напомним, Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» 2015 года во Владивостоке – самый масштабный молодежный фестиваль, который когда-либо принимал Дальний Восток. Участники будут соревноваться в шести направлениях – музыкальном, театральном, танцевальном, оригинальном жанре, региональных программах и в направлении «Журналистика».

Помогать в проведении фестиваля будут 300 волонтеров, которые прошли школу «Волонтер весны».

Оценивать участников будут 36 приглашенных экспертов из разных сфер, среди них: рок-музыкант Илья Лагутенко, глава телеканала «MTV Россия» Яна Чурикова, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссер Борис Грачевский и другие.

Площадками фестиваля во Владивостоке стали кампус Дальневосточного федерального университета, концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», Приморский театр оперы и балета, Пушкинский театр, Культурно-развлекательный центр профсоюзов. Во все время работы фестиваля для участников конкурсных направлений будет работать специальный автобусный маршрут «Кампус ДВФУ — Театр оперы и балета — Пушкинский театр — КРЦ профсоюзов».

NIK_1533.jpg 

Полную программу «Российской студенческой весны» можно посмотреть здесь. Узнать больше о жюри фестиваля – здесь, о площадках фестиваля  — здесь.

Конкурсные просмотры пройдут с 16 по 18 мая, вход для зрителей — свободный. В случае с площадками кампуса ДВФУ, необходимо взять с собой паспорт или водительские права и записаться на КПП главного входа.

Церемония открытия и яркое красочное шоу с участием группы «Мумий Тролль» пройдет на стадионе кампуса ДВФУ сегодня в 18:00. Закроет «Студенческую весну» во Владивостоке яркий концерт 19 мая в «Фетисов Арене», организованный телеканалом «Музыка Первого» совместно с Российским Союзом Молодежи и Министерством культуры РФ. Телеканал, входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала подарит участникам и зрителям шоу с участием выпускника «Российской студенческой весны» Тимура Родригеза, певицы Elvira T, групп «Пицца» и «Маяковский». Программу закроет полуторачасовой танцевальный марафон диджеев Swanky Tunes.

Категории: