Школа в поселке Преображение не будет закрыта

Школа № 10 в поселке Преображение не будет закрыта. Об этом заявил Губернатор Приморья в новом выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц» в эфире ГТРК «Владивосток».

Глава региона подчеркнул, что не против реформ в разных сферах, в том числе и в образовании.

«Реформы проводятся, в том числе и с целью сэкономить муниципальные деньги, которые можно потратить на ремонт и развитие тех же школ. Но при этом мы не должны забывать очень важную истину – услуга по предоставлению школьного и дошкольного образования должна быть доступной. А это, прежде всего, удобство для детей и их родителей. Это работа муниципальной власти, которой мы всегда готовы прийти на помощь. Например, купить автобусы или отремонтировать дороги. Но это необходимо делать перед принятием решения, а не наоборот, как получилось в Преображении», – акцентировал Губернатор.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский назначил своего заместителя Татьяну Заболотную руководителем межведомственной рабочей группы по решению вопроса слияния двух школ в поселке Преображение Лазовского района.

В состав рабочей группы вошли все заинтересованные стороны.

«Татьяна Заболотная доложила мне о проделанной работе и результатах работы группы. Я считаю, что здесь нужно главе и местным властям прислушаться к мнению родителей. Потому что по закону об образовании, прежде чем что-то закрывать, должна быть создана целая муниципальная комиссия. Что в этом случае сделано не было. Поэтому я считаю, что решение главы Лазовского района нужно отложить», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Напомним, глава региона дал 10 дней на поиск решения школьного вопроса в Преображении.

«Должно быть найдено решение, устраивающее родителей и отвечающее интересам детей. Обязательно к этому вопросу должны быть подключены учителя двух школ, районная общественность, а также члены общественного экспертного совета по региональной образовательной политике Приморья. Необходимо разобраться в ситуации и найти оптимальное решение, которое, прежде всего, будет отвечать интересам детей», – считает Владимир Миклушевский.

Категории: