Дмитрий Ливанов: Приморский край – один из лидеров национальной системы образования

Приморский край – один из лидеров национальной системы образования не только в ДФО, но и в целом по России. Такую оценку региону дал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе пресс-подхода по итогам совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

По словам министра, в Приморье на всех уровнях образования очень хорошие показатели работы.

«Приморский край – один из первых регионов страны, где на 100 процентов решена задача доступности дошкольного образования от трех до семи лет. Здесь каждый ребенок в этом возрасте получил место в детском саду. И в целом, на всех уровнях образования  – дошкольного, школьного, дополнительного, профессионального и высшего – здесь очень хорошие результаты», – добавил Дмитрий Ливанов.

NIK_3460.jpg

Министр также отметил, что в Приморье работает один из лучших университетов страны.

«Сейчас вуз решает очень амбициозные задачи повышения своей международной конкурентоспособности. На Дальнем Востоке и в целом в России ДВФУ – это один из лидеров высшего профессионального образования. И мы отмечаем высокую динамику развития ДВФУ международных рейтингах. Все это – очень важные компоненты успеха университета. Также очень здорово, что здесь в полной мере заработал медицинский центр. Кроме того, мы с ректором университета уже обсуждали возможность создания на базе ДВФУ президентского лицея для талантливых школьников», – сообщил он.

Напомним, сегодня, 3 июля, в Приморье открылось Всероссийское совещание руководителей органов субъектов РФ по вопросу государственного управления в сфере образования. Мероприятие проходит на острове Русский и продлится два дня.

NIK_3501.jpg

В открытии совещания приняли участие первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

С приветственным словом к участникам совещания по видеосвязи обратилась вице-премьер РФ Ольга Голодец. 

«Я рада приветствовать вас в Приморье, ведь именно Приморский край сегодня стал символом меняющегося российского образования», – сказала Ольга Голодец.

NIK_3383.jpg 

Как отметил в своем выступлении первый вице-губернатор Василий Усольцев, сегодня Приморье – это центр экономической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, и перед краем стоит задача добиться серьезных результатов в социальной и экономической сферах.

«Мы должны существенно повысить качество жизни в крае. Для этого необходима современная, отвечающая запросам времени система образования. Важно сделать все возможное, чтобы раскрыть потенциал людей для развития конкретного бизнеса, в котором они работают, или предприятия. В первую очередь, это отразится на благосостоянии людей и их семей, на желании жить и работать в Приморье», – подчеркнул заместитель главы региона.

Категории: