На «Дальинфокоме-2015» представят ИТ-технологии будущего

Подготовку к проведению форума информационных технологий «Дальинфоком-2015», который пройдет с 17 по 18 августа на острове Русский,  обсудили на заседании общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае.

дальинфоком.JPG

Основная тема форума в этом году «Смарт-регион: инфокоммуникационная и ИТ — стратегия развития Дальнего Востока». Цель – развитие технологий, которые повышают качество жизни населения.

Как сообщила заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Татьяна Потапова, на форуме представят пилотную версию смарт-региона.

«В этом году мы представим первую версию смарт-региона. На круглых столах специалисты расскажут, каким должен быть Приморский край в будущем», – сообщила Татьяна Потапова.

По словам директора Общественного телевидения Приморья Алексея Козицкого,форум – отличнаявозможность перенять опыт специалистов из других регионов.

«На форуме соберутся специалисты в ИТ-сфере из разных регионов страны. Например, можно взять за основу их опыт оснащение школ интернетом. «Дальинфоком-2015» должен быть максимально полезным для Приморского края», – отметил Алексей Козицкий.

Руководитель проекта Олеся Бондаренко отметила, что «Дальинфоком-2015» должен стать  эффективной площадкой для бизнеса и общества.

«Не все жители пользуется интернет-сервисами, например: покупка авиабилетов, регистрация на рейсы, запись в поликлиники. Наша задача – все эти сервисы как можно удобней и понятней донести до людей. Чтобы они были максимально востребованы», – сказала она.

Отметим, на «Дальинфоком-2015» планируется проведение круглых столов, чемпионата по киберспорту и соревнования для программистов – хакатон. Более подробно с программой форума можно ознакомиться здесь.

Напомним, департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края на протяжении нескольких лет реализует проект международного и межрегионального уровня – Дальневосточную неделю информационно-коммуникационных технологий.

Категории: