Создание «Смарт-региона» на Дальнем Востоке станет темой форсайт-сессии форума «Дальинфоком»-2015

Формат обсуждения основных тем ИТ-форума Дальинфоком-2015, который пройдет 17-18 сентября во Владивостоке, обсудили на заседании рабочей группы под руководством директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Ильи Красильникова.

дальинфоком1.jpg

 Возможности и пути реализации проекта «Смарт-регион» на Дальнем Востоке станет основной темой форсайт-сессии «Дальинфокома»-2015, другие темы станут предметом обсуждения на круглых столах, сообщает РИА PrimaMedia.

 «Формат самого «Дальинфокома» будет построен на трех блоках: на форсайт-сессии будут заданы те вопросы, которые мы хотим разобрать в рамках круглых столов, секций и сессий. Далее работа переместится на эти площадки. После будут сформулированы выводы, которые станут тезисами общей концепции. А окончательное формирование концепции состоится уже вне стен мероприятия. В результате мы наложим решения на вопросы, заданные на форсайт-сессии, и получим итоговую картину работы «Дальинфокома», – рассказал Илья Красильников.

 Основным вопросом форсайт-сессии станет вопрос формирования концепции создания смарт-региона в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке.

дальинфоком2.jpg

 Как отметил Олег Красильников, целью создания смарт-региона является продвижение ИТ-технологий как средства повышения качества жизни населения во всех направлениях – образовании, безопасности, здравоохранении, ЖКХ и других.

 «У нас есть понимание, что наша концепция «Смарт-регион» в первом варианте еще не совершенна. Именно поэтому мы рассчитываем на то, что «Дальинфоком» даст нам дополнительный материал для того, чтобы мы эту концепцию завершили», – сказал директор департамента.

 На заседании рабочей группы со своими предложениями также выступили представители компании «Ростелеком» и одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies Co. Ltd. Участники совещания обсудили организацию работы сессий, секций и круглых столов. На заседаниибыли озвучены предложения от фонда «Сколково», приславшего свои тезисы.

 Напомним, что ИТ-форум Дальинфоком-2015 во Владивостоке пройдет под девизом «Смарт-регион: инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока». Мероприятие, как и в прошлом году, пройдет на площадке соорганизатора форума — Дальневосточного федерального университета на острове Русский при поддержке департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края и Дальневосточного представительства фонда «Сколково». Стратегическим партнером Дальинфокома вновь выступил «Ростелеком».

 Подготовку к форуму можно отслеживать на официальномсайте Дальинфокомаи в специальном разделе на сайте РИА PrimaMedia.

Категории: