Владимир Миклушевский провел заседание рабочей группы Госсовета по образованию

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вчера, 10 ноября, провел заседание рабочей группы Госсовета о совершенствовании системы общего образования в РФ. В ходе заседания была подготовлена итоговая версия доклада, которая будет представлена Президенту страны Владимиру Путину на заключительном заседании Государственного Совета в декабре 2015 года.

20151110_162310.jpg

Приветствуя участников заседания, руководитель рабочей группы Владимир Миклушевский отметил, что положения доклада отвечают современным тенденциям в области образования и находят свое отражение в конкретных решениях руководства страны.

«Сегодня нам необходимо согласовать итоговую версию доклада, который будет представлен Президенту на заседании Госсовета в декабре. В основу доклада лег анализ актуальных вопросов в сфере общего образования и предложения по их решению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Один из самых больших разделов посвящен строительству школ и введению дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях», – отметил глава Приморья.

По словам руководителя редакционной группы, первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, предложения, подготовленные рабочей группой в 2001 и 2006 годах, помогли сделать серьезные шаги в развитии отрасли. И в этом году также будут предложены меры по дальнейшему совершенствованию системы общего образования в стране.

20151110_162356.jpg

«Государственные советы по образованию проводились в 2001 и 2006 годах. Так, после Госсовета в 2001 году руководство страны разработало нацпроекты и приняло решения, благодаря которым отрасль сделала огромный шаг в развитии. Проведена серьезная техническая модернизации школ. В учреждения образования начало поступать новое оборудование, применяться прогрессивные методики обучения. Повысилась зарплата учителей», – добавила Наталья Третьяк.

Она отметила, что за время подготовки доклада от членов рабочей группы поступило около 300 предложений, большинство из них учтены в итоговой версии документа.

Как подчеркнул Владимир Миклушевский, при подготовке доклада особое внимание было уделено внедрению современных информационных технологий в процесс обучения. 

«Информационные технологии уже давно вошли в нашу жизнь. Не использовать их в преподавании было бы неразумно. В Приморье мы делаем ставку на развитие современных технологий. Например, в отдаленных и малокомплектных школах используем дистанционное обучение, что делает процесс обучения более эффективным», – отметил Губернатор.

В ходе заседания члены рабочей группы также обсудили необходимость включения в проект доклада разделов об обновлении учебников, бюджетном финансировании частных образовательных учреждений и другие. Свои предложения члены рабочей группы могут направить до 17 ноября.

 

 

Категории: