Команда студентов Морского госуниверситета представила подводного автономного робота

Роботы побеждают: на ежегодных соревнованиях наши подводные аппараты под управлением приморских конструкторов держатся в числе лидеров. Рассказывает Любовь Краснослободцева

Испытательный бассейн МГУ имени адмирала Г.И. Невельского. Аспиранты-судоводители дают задания  морскому роботу. Аппарат — для обучения, но может послужить науке, если установить спецприборы.

Владислав Болотов, аспирант МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— Например, анализ фитопланктона в толще воды, исследования температур или солености воды, глубоководная съемка исследования рельефа морского дна.

Вес робота — 25 килограммов, цена разработки — 25 тысяч долларов. Чтобы создать разум искусственный, понадобился разум коллективный. Это пять молодых изобретателей во главе с Владиславом Болотовым. В его руках сегодня дистанционное управление аппаратом.

Робот способен функционировать на глубине до 30-ти метров, работа батареи 4 часа. Все это время он действует по программе. Случается и такое, что искусственный интеллект отказывает — это как раз тот случай. Аппарат завис, расшевелить его не помогает проверенная палка.

Игорь Сухов, аспирант МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— Сейчас произошла неведомая нам ошибка, которую придется впоследствии исправить, чтобы она не произошла на соревновании. Слава Богу, что она произошла здесь и сейчас — в тренировочном бассейне.  

В этом году команда студентов Морского госуниверситета второй раз принимала участие в чемпионате робототехникии в Сан-Диего. Престижный чемпионат и несколько десятков команд-соперников, в том числе из университетов Канады, Великобритании и США. Годом ранее наши стали третьими, в этот раз только четвертыми, но в целом свои результаты улучшили. Конкуренция растет. Ради высоких мест на пьедестале и, конечно, науки, робот будет модернизирован.

«Панорама»

 

Категории: