Кадеты Уссурийского суворовского училища совершили первый прыжок с парашютом

Кадеты Уссурийского военного суворовского училища совершили свой первый прыжок с парашютом. Две недели их готовили профессиональные десантники. О первом подвиге — Данил Макарычев.

В свои 15-16 лет эти мальчишки с волнением вглядываются в небо. Сейчас там их сверстники готовятся к первым в своей жизни прыжкам с парашютом. Все те, кто приехал сегодня в Новонежино, — курсанты Уссурийского военного суворовского училища. Допустили к прыжку только тех, кто на «отлично» справлялся с учебой. Все элементы отработаны до мелочей. Во время полёта не должно произойти ни одной ошибки, ни одного лишнего движения.

Три минуты сплошного восторга. Приблизительно столько длится первый прыжок. Но как раз эти 800 метров между небом и землей, как говорят, навсегда меняют человека.  

Идея ввести десантную подготовку, как дополнительное занятие для старшеклассников, пришла начальнику Уссурийского военного суворовского училища Анатолию Рэцой давно, когда ещё сам был курсантом. У него самого около пятисот прыжков за спиной. Поэтому к занятиям с парашютом допускает только избранных.

Анатолий Рэцой, начальник Уссурийского военного суворовского училища:

— Основная цель — это мотивация учёбы. Потому что этот взвод, который совершает прыжки, там отбираются отличники, хорошисты. И с отличным здоровьем. И они получат тельняшки и значки. И это как-то повышает их авторитет.  Ну, а романтика у парней такого возраста всегда присутствовала.

На летном поле суворовцев посвятили в десантники. Пока в шутливой форме — запасным парашютом «по пятой точке».

До выпуска суворовцы успеют совершить еще, как минимум, два прыжка и выполнить норматив третьего разряда по парашютному спорту.

«Панорама»

Категории: