Внедрить новую методику обучения и воспитания решили в детском саду Славянки

В обычном детском саду решили внедрить инновацию. Отойти от стандартной программы и внедрить новую методику. Детям нравится, родители довольны. Теперь в этот детский сад выстроилась очередь со всего поселка. Данил Макарычев об инновациях в детском саду.

В небольшом посёлке Славянка педагоги делают большое дело. За основу взяли систему Владимира Базарного. Всё воспитание здесь в движении. Большинство упражнений не только учит работать в коллективе, но и развивает хорошее зрение.

Дети внимательно всматриваются в потолок. Следят за указкой. Это одно из любимых упражнений — стадион. Инновационную систему в образовании в Хасанском районе внедряет Алла Ткаченко. В педагогике она почти полвека. Имеет несколько заслуженных званий. И, конечно, неуёмную энергию. Даже во время интервью ей тесно в кабинете. Хочется быть рядом с детьми.

Алла Ткаченко, заведующая детским садом «Парус»:

— Без инновационных технологий мы не можем обойтись в данное время. Мы стараемся, чтобы наши дети были успешными, были здоровыми, были активными.

Творческий подход нравится педагогам. Им хочется каждый день практиковать что-то новое в воспитании детей.

Татьяна Данилова, воспитатель детского сада «Парус»:

— Во-первых, это дисциплинирует. Это их останавливает. И как-то сразу сосредоточенность какая-то идёт.

Каждый год в этот детский сад спешат не только дети, но и взрослые. Многие жители Хасанского района мечтают о том, чтобы их чада воспитывались именно в «Парусе». Да и сами дети готовы всё рассказать.

Марианна Путина:

— Я думаю, чтобы глазки смотрели. И чтобы у нас не портилось зрение.

В эти дни Хасанский район отмечает 90-летие системы народного образования. «Парус» — первый детский сад. Но в других школьных и дошкольных учреждениях — не хуже. Власти района постоянно держат ситуацию на контроле.

«Панорама»

Категории: