Губернатор края посетил интернат для одаренных детей им. Н. Дубинина

Детям помогут развивать свои способности. Для этого в крае появятся новые площадки — технопарк и научный центр. Где еще смогут проявить себя талантливые приморцы, рассказал губернатор во время своего визита в интернат для одаренных детей. Подробнее в сюжете Натальи Смоляниновой.

Саша Акиншина из Дальнегорска — талантливая вокалистка, победительница краевых и всероссийских музыкальных конкурсов. В прошлом году девочка поступила в школу-интернат для одаренных детей имени Дубинина. Здесь есть все условия , чтобы учиться и одновременно заниматься вокалом.

Александра Акиншина, ученица школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им.  Н. Дубинина:

— Учиться вначале было очень сложно, потому что программа здесь сложная. Но она дает по-настоящему хорошие знания.

В школе имени Дубинина учатся талантливые дети со всего края. Здесь работает единственный на Дальнем Востоке филиал Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, где занимаются 12 человек. Опыт учебного заведения должен стать примером для создания краевых площадок по развитию талантливых детей, уверен губернатор. Владимир Миклушевский побывал в школе, познакомился с преподавателями и школьниками.

Талантливые дети нужны стране. Помогать одаренным школьникам  и развивать их способности поручил президент РФ. В Приморье такую работу ведут. Проходят детские конкурсы, конференции, олимпиады краевого и всероссийского уровня. А в прошлом году Владимир Миклушевский учредил стипендию для талантливых школьников. 

Оксана Мартыненко, директор департамента образования и науки Приморского края:

— Есть целый перечень мероприятий, по результатам которых талантливые ребята получают премию для талантливой молодежи. И это 60 тысяч рублей победителю. Мероприятия во всех сферах:и в творческой,  и в спортивной, и в интеллектуальной.

Систему по работе с одаренными детьми в Приморье нужно совершенствовать, заявил губернатор. Требуется расширить базу данных таких ребят, отслеживать их успехи, поддерживать вплоть до окончания вуза.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Они должны знать, что в крае у них есть все возможности для успешного обучения и карьерного рост.

По распоряжению президента, сейчас по всей стране будут создавать детские технопарки. Появится такой и в Приморье на базе Дальневосточного федерального университета. А уже этим летом в ВДЦ «Океан» откроют научный центр — Детский наукоград. Он будет доступным для всех школьников  Приморья.

«Панорама»    

 

Категории: