Приморский океанариум приглашает школьников на урок биологии

Надпись «Руками не трогать» на школьников не распространяется. В Приморском океанариуме они изучают биологию. Подать заявку на такой урок может учитель из любой приморской школы. Как проходит занятие — Виктория Лабецкая.

Вместо привычного интерьера школьного класса — сумрак мира простейших микроорганизмов. Вместо учителя — биолог Вадим Покровский. Он рассказывает и показывает ребятам под микроскопом, как устроена клетка инфузории-туфельки.

Татьяна Бустренко, классный руководитель школы п. Ярославский:

— Дети такого не видят на биологии. Это же вживую. Могие вообще сегодня первый раз дельфинов видели. Все впечатлены.

Так близко обитателей морского дна Японского моря эти школьники не видели. Но эта зона в Приморском океанариуме специальная, называется «Тач пул». Морских ежей, моллюсков и звезд можно вылавливать, трогать и наблюдать, как живут.

Ученые предложили идею экологического образования, а Инна Кауфман показала результат — разработала программы обучения для школьников. С ребятами она сама работает и приглашает приморских учителей провести выездной урок биологии.

Инна Кауфман, преподаватель:

— Учителю тоже сложно выйти из своей зоны комфорта, провести урок без привычной доски, без таблиц. Но надо пробовать

В этой лаборатории все по-научному. Но школьникам даже нравится, они легко отвечают на вопросы учителя и ждут, когда приступят к практике. Под микроскопом увидят строение тех самых водорослей, которые видели на картинках школьных учебников.

«Панорама»

 

Категории: