Студенты ДВФУ стали лучшими на чемпионате Азии по робототехнике

В одном из центров Азиатско-Тихоокеанского региона — студенты ДВФУ лучшие. Наши студенты и аспиранты были лучше других на чемпионате Азии по робототехнике. Наталья Ладутько продолжит.

Робот принес победу приморской команде. Благодаря своей скорости. Он обошел аппараты из США, Китая, Швеции и быстрее всех нашел акустический сигнал под водой в бассейне. В море такой робот может искать затонувшие корабли.

Роботом не управляют, он сам выполняет миссию с помощью программы. Мозг размещен в герметичном корпусе. Это два компьютера и платы для обработки поступающих сигналов. Ориентируется в пространстве за счет двух камер, а движение под водой обеспечивают мощные двигатели. Протечка исключена, утверждают разработчики.

Никита Анисимов, исполняющий обязанности ректора ДВФУ:

— Я убежден, что такой формат соревнований международного уровня — это такая оценка знаний, полученных в университете. Оно же в целом мотивирует студентов. Он же понимает, что он изделие какое-то делает.

Этот же робот занял призовое место на прошлых соревнованиях. Тогда нас обошел Китай, студентам досталось серебро соревнований, которые проходили в Сингапуре. Вернувшись, студенты почти сразу взялись за модернизацию. Робот не подвел.

«Панорама»

Категории: