Университет профсоюзов Санкт-Петербурга устроил конкурс красоты среди абитуриенток

Больше всего сейчас переживают мамы выпускников. Скоро экзамены, поступит-не поступит.  Одни школьники усиленно готовятся к ЕГЭ, другие дефилируют по вузу. Университет профсоюзов Санкт-Петербурга устроил конкурс красоты среди абитуриенток. Главный приз — автомобиль и бесплатное обучение. За него боролась и наша приморская школьница. Подробности в следующем репортаже.

На сцене репетирует свой выход Марина Бурдинская, школьница из Владивостока. Она участвует в конкурсе, чтобы исполнить мечту.

Марина Бурдинская, участница конкурса (г. Владивосток):

— Я очень хочу поставить оперный спектакль с католическим хором. По сборнику поэзии «Цветы зла» Бодлера. И мне кажется, приморская сцена вполне осилит такой масштаб.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов на протяжении нескольких месяцев отбирал лучших, как Марина. По всей стране.       

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— За свой ум и красоту лучшая участница конкурса получит автомобиль. На нем 1 сентября и поедет на занятия. Бесплатная учеба — это еще один приз от профсоюзного вуза.

Марина Бурдинская приехала на конкурс, чтобы получить место на факультете режиссуры. Остальные девушки планируют стать юристами, хореографами, конфликтологами и экономистами. Все эти факультеты в университете профсоюзов есть. И уже славятся качеством своего образования.

Конкурс для девушек «Высший Бал(л)» или «Ум + красота = Студент» проходит в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в 20-й раз. Конкурс был создан специально для того, чтобы подавать пример другим студентам.

Александр Запесоцкий, ректор  СПбГУП:

— Я подумал, что должен быть какой-то другой конкурс — не «А ну-ка, девушки, а ну-ка, парни!». Вы помните, в советское время было и такое. Но хотелось, чтобы это было красивое праздничное действие.

Мероприятие таким и получилось, в жюри — знаменитости.

Сергей Селин, член жюри конкурса «Высший Бал(л)» или «Ум + Красота = Студент»:

— Я очень хороший член жюри, я голосовал обеими руками, я вам по секрету скажу, когда ведущий предлагал голосовать за ту или иную девушку, я голосовал и за одну, и за другую.  

Судить не так просто. Заданий много, все — разные. Девушек проверили на знание отечественного кинематографа. А еще оценили спортивные навыки. Конкурсантки убегали по улочкам Петербурга от настоящих львов.

Спортивные навыки и подвели человека искусства — Марину Бурдинскую. Со львом не справилась, на одном из последних этапов конкурса сошла с дистанции. Автомобиль не получила, но место в университете завоевала.

Марина Бурдинская, участница конкурса:

— Нашла новых друзей. Что-то новое для себя, возможно, но сейчас сказать не могу. Это придет, наверное, недели через две. 

«Панорама»

 

Категории: