Олимпиада среди студентов технических профессий прошла во Владивостоке

Олимпиада среди студентов технических профессий прошла во Владивостоке. Связисты, сварщики и строители со всего края выполняли теоретические и практические задачи. Победили студенты из Лесозаводска и Владивостока. Что значит обладать техническим складом ума, узнавала Нелли Булатова.

Анастасия Вылегжанина учится на строителя. Многие считают, что профессия не для девушек. Настя уверена, что именно женский взгляд поможет изменить привычное строительство, сделать здания прочней и эстетически красивее. В олимпиаде участвует не первый раз, задания попались не очень сложные.

Анастасия Вылегжанина, участник олимпиады:

— Олимпиада не очень сложная, если знать, как все это решать, как это все делать. Мне нравится чертежи делать, меня это заинтриговывает. Решать те же задачи по чертежам, мне интересно.

Олимпиада собрала участников со всего края. За партами строители, электрики, связисты из Большого Камня, Лесозаводска, Находки, Уссурийска, Артема и Владивостока. Задания двух типов — проверка теоретических знаний и практическое решение задач.

Ирина Жуйкова, заведующая методическим комитетом Энергетического колледжа:

— Мероприятие состоит из двух частей. Это — краевая олимпиада среди студентов и краевое методическое объединение преподавателей. У нас на олимпиаду зарегистрировано 19 участников. География достаточно хорошо представлена.

Пока студенты решают задачи, преподаватели учатся. Для них организовали мастер-классы.

Учителям показали основные лаборатории Энергетического колледжа и познакомили с системой проведения занятий. Особое внимание практике. Почти весь день студенты проводят в лабораториях и мастерских. 

Реальность показывает, экономисты и юристы в таком количестве Приморью не нужны. Каждый год колледжи и вузы выпускают десятки тысяч специалистов, которые обречены годами искать места. В итоге работать не по профессии. За маленькие деньги. Заработать руками можно гораздо больше, чем в офисе. Если начинающий экономист получает двадцать тысяч, то сварщик, строитель или связист в начале своей карьеры уже сможет претендовать на 40 тысяч и выше. Юристам приходится бороться за вакантные места, а вот за квалифицированные рабочие кадры соперничают уже сами предприятия.

«Панорама»

Категории: