Губернаторы пяти азиатских регионов обсудили вопросы делового сотрудничества

В Приморье будут производить топливо из подгузников. И такое бывает. Соглашение о создании нового предприятия  в Приморье сегодня подписали в Японии. Там сейчас проходит Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В нем принимает участие и приморская делегация.

Такое бывает раз в год — губернаторы пяти азиатских регионов за одним столом обсуждают вопросы делового сотрудничества и экономического развития. Из всех вопросов повестки Саммита самый острый — предупреждение стихийных бедствий. По данным ученых, количество природных катастроф растет. В прошлом году японский город Кураёси, где и проходил Саммит, оказался в зоне сильного землетрясения, а тайфун «Лайонрок» прошелся по населенным пунктам Китая, Монголии и Приморья.  

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Удалось в кротчайшие сроки, по сути, за 3 месяца завершить основной объем работ по ликвидации последствий тайфуна. Полностью устранить последствия планируем до конца сентября текущего года. До нормативного восстановления дорог и мостов.

Глава Приморья отметил, что только совместный опыт и сотрудничество позволит странам Северо-Восточной Азии оперативно предупреждать и ликвидировать последствия тайфунов, цунами и землетрясений, в частности, предоставлять гуманитарную поддержку и медпомощь. Это предложение одобрили все участники Саммита и внесли в итоговую резолюцию.

Экономический блок — это четыре совместных документа о сотрудничестве. Так, из использованных подгузников планируют получать топливные гранулы. Вместо дров, их можно применять в качестве отопления. Перерабатывать отходы, поступающие из Японии, будут на заводе приморской компании в Надеждинском районе. Техническую поддержку производству окажут японские специалисты.

Ещё одно направление совместной деятельности — утилизация вторичной переработки отходов из стекла. Этим займутся японский научно-исследовательский институт и приморские специалисты в области физики, радиохимии и радиоэлектроники.  И главная новость Саммита — весной следующего года в Приморье приступят к строительству российско-японского завода по производству экологичных автомобилей. Не обошли стороной и туризм. Представители деловых кругов Японии и Приморья договорились наращивать темпы использования регулярной грузопассажирской паромной линии между странами. После всех встреч и переговоров в знак дружбы и сотрудничества губернаторы стран Северо-Восточной Азии высадили камелии.

Это традиция.

Далее участники международных делегаций прогулялись по парку «Уцубуки». Сейчас в Японии в самом разгаре цветение сакуры. Все деревья усыпаны бело-розовыми бутонами.

«Панорама»

Категории: