Школьник из Владивостока нашёл в автобусе особый вид опасного грибка

Школьник из Владивостока собирает плесень для научной работы. Мальчик уже заявил о себе в учёном мире — нашёл в автобусе особый вид грибка, опасного для людей. И сейчас продолжает изыскания. Анастасия Ярошенко подробнее.

На школьном стадионе Денис не для того, чтобы болеть за команду. Школьник ищет грибы в пыли на трибуне. И на всей территории школы.

Образцы Денис несет в школьную лабораторию. Пристально изучает. Ищет один определенный вид грибов.

Под микроскопом этот плесневый гриб выглядит, как большая черная шляпка на длинной тонкой ножке. Денису он особенно интересен. Ведь Aspergillus niger может стать причиной многих заболеваний — от банальных аллергий до пневмонии и даже менингита.

Десятиклассник первым нашел опасную плесень в общественном транспорте. Со своими результатами взял второе место на Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды. Школьника сопровождала и поддерживала учитель. Наставник в биологии помогает талантливому мальчику.

Екатерина Шнипас, учитель биологии МБОУ СШ №22 (г. Владивосток):

— Когда мы выступили, Денис очень сильно волновался, потому что работы были сильные, мы не ожидали. 

И когда объявили, что Денис наш на втором месте, мы очень обрадовались, потому что большой результат. Второе место в России.

Следом за этим Денис занял первое место — уже на международной конференции во Владивостоке. Его соперниками были лучшие школьники Китая и Южной Кореи.

Денис Храмцов, ученик МБОУ СШ №22 (г. Владивосток):

— В пыли, которая нас окружает всегда, мы можем найти споры грибов, которые могут вызывать различные заболевания, крайне опасные, в тяжелых формах. И изучить это очень интересно. В дальнейшем я хочу развиваться в медицине, пойти в медицинский ВУЗ и продолжать научную деятельность.

В прошлом году школьник выиграл путевку во Всероссийский детский центр «Океан». А теперь может поехать в Сочи. В образовательный центр «Сириус». Месяц назад губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил этот центр и договорился о том, чтобы наши одаренные дети участвовали в федеральном проекте.

«Панорама»

 

Категории: